Акцентировав свое внимание на финальной пульке чемпионата области, мы как-то забыли об остальных командах. Командах, уделом которых было оспаривание мест с девятого по семнадцатое. А ведь страсти в этих матчах кипели нешуточные! Так что, пусть и с некоторым опозданием, мы устраняем этот пробел и восстанавливаем справедливость.

Итоговые места в этом своеобразном "утешительном" турнире определялись по некоему подобию олимпийской системы. Подобию, потому что проигравший не выбывал из борьбы, а играл стыковые матчи с такими же неудачниками.

В результате, в своеобразном финале, в матче за девятое место, встретились "Канониры" и "Энергия". Первый матч, прошедший в Таранае, принес убедительную победу гостям – 4:0. Три мяча у "Энергии" забил Олег Плетников, а кроме него отличился Заур Фардзинов. Ответный матч в Троицком таким образом превратился в фикцию. Только самый завзятый оптимист верил, что "Канониры" "настреляют" в гостях пять мячей, не пропустив в свои ворота ни одного. Так в итоге и получилось. Тарнайская команда хоть и выиграла, но с минимальным преимуществом – 1:0 (гол на счету Алексея Фетисова). Таким образом, "Энергия" заняла девятое место, а "Канониры" – десятое.

Из остальных результатов обращает на себя внимание победа "Колоса" (Анива) над макаровской "Викторией" – 13:2. На предварительном этапе анивчане не раз проигрывали с двузначным счетом, а здесь показали, что и сами не лыком шиты. Не лыком шит оказался и "Океан", который сумел выиграть один из двух матчей у "Энергии" (2:1). Справедливости ради отмечу, что в ответном поединке "Энергия" буквально нокаутировала своего соперника – 6:2.

А вот как в итоге распределились команды в итоговой турнирной таблице: 9. "Энергия" (Южно-Сахалинск). 10. "Канониры" (Таранай). 11. "Шахтер" (Быков). 12. "Океан" (Невельск). 13. "Виктория" (Макаров). 14. "Колос" (Анива). 15. "Динамо" (Поронайск). 16. "Авангард" (Первая Падь). 17. ФК "Долинск" (Долинск).

Итак, чемпионат завершен. В ближайшее время мы начнем подводить его итоги. Не пропустите!