В Москве в спорткомплексе "Олимпийский" прошел чемпионат России по плаванию, являющийся отборочным турниром перед чемпионатом мира. И пусть на чемпионат мира сахалинские пловцы не попали, выступили они в Первопрестольной очень даже достойно.

Мастер спорта Наталья Винокуренкова сразу на трех дистанциях попала в десятку лучших! Сто метров брассом она проплыла за 1.12,23, что позволило занять ей седьмое место в главном финале. На дистанции вдвое короче она заняла девятое место (33,25), а вот на дистанции 400 метров комплексом Винокуренкова финишировала восьмой (5.04,22).

Порадовал своих наставников (Любовь и Владимира Винокуреновых) и Евгений Валиев. 50 метров баттерфляем он проплыл за 25,84. Евгений не только установил новый рекорд области, но и выполнил мастерский норматив! Таким образом, он стал вторым мастером спорта (после Геннадия Говердовского), подготовленным в 2005 году на Сахалине.

Есть в этом заслуга и спонсоров (областной спорткомитет, ДЮСШ по плаванию, ФГУП "СахалинТИСИС", авиакомпания "САТ", Сахалинская мехколонна № 68, Сахалинская лизинговая компания, ОАО "Вера", ЗАО "Зональное), не пожалевших средств на подготовку и выступление наших пловцов.