Немногочисленной была сахалинская делегация, принявшая участие в первенстве Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди юношей 1987-1989 годов рождения в Петропавловске-Камчатском. Наш остров там представляли два спортсмена, один из которых вернулся домой с медалью.

Правда, как сказали наставники сахалинской сборной, медаль завоевал совсем не тот спортсмен, на которого возлагались основные надежды. По оценкам специалистов кандидату в мастера спорта из Южно-Сахалинска Александру Ковалеву (весовая категория до 60 килограммов) было вполне по силам подняться на верхнюю ступень пьедестала почета. Но его подвела излишняя самоуверенность. За две секунды до конца своей первой схватки Ковалев полностью переигрывал своего визави, но неожиданно попался чуть ли не в единственную ловушку, расставленную соперником, потерпел обидное поражение и практически лишился шансов завоевать медаль. В итоге потенциальный фаворит турнира был вынужден довольствоваться всего лишь пятым местом.

Напротив, Иван Шаларь из Корсакова, которого никто не причислял к претендентам на медаль в весовой категории до 55 килограммов, сумел посрамить всех скептиков и стать не только бронзовым призером, но и кандидатом в мастера спорта! В поединке за третье место он без особых проблем разобрался с Ильей Лукьяновым из Якутска. Вердикт тренеров был единодушным: "Иван прыгнул выше головы!". С чем мы его и поздравляем.