Сегодня в здании «Холдинговой компании «Консоль» прошла пресс-конференция генерального директора компании Владимира Трофимова, посвященная предстоящему визиту на Сахалин обладателя международного титула абсолютного чемпиона мира по боксу в первом полусреднем весе Константина Цзю. Главной цель визита всемирно известного спортсмена является обсуждение идеи создания в областном центре спортивного комплекса, который предполагается назвать Дворцом спорта имени Константина Цзю.

Владимир Трофимов, который является одним из инициаторов приглашения всемирно известного спортсмена в Южно-Сахалинск, рассказал журналистам о графике пребывания Константина Цзю на Сахалине.

Утром 23 мая господин Цзю встретится с губернатором Иваном Малаховым, а затем посетит презентацию макета спортивного комплекса на месте его будущего строительства. Место возведения спортивного сооружения выбрал губернатор - чуть выше здания СДЮШОР греко-римской борьбы, слева от стадиона «Спартак». Уже определены проектировщики здания, и скорее всего осенью нынешнего года начнется его строительство, которое будет вести ХК «Консоль». По предварительным планам это будет здание девятиметровой высоты с тремя спортивными залами. Здесь же будет открыта школа бокса Константина Цзю. Такого на Сахалине еще не было. Но скоро будет!

На 24 мая запланирована встреча Константина Дзю с мэром Южно-Сахалинска Андреем Лобкиным, а также присутствие на показательных боях сильнейших боксеров Дальнего Востока, которые пройдут на территории ХК «Консоль».

Как заметил присутствовавший на пресс-конференции президент региональной общественной организации культурно-спортивный центр «Олимп» Владимир Баюшкин, уже определены участники двух из трех планируемых боев. В категории до 64 кг встретятся мастера спорта Антон Бакай и Дмитрий Синицкий, а до 81 кг – кандидат в мастера спорта Алексей Югай и мастер спорта Эдуард Мухаметшин. И, наконец, сейчас уточняется вопрос по кандидатуре соперника надежды сахалинского бокса двенадцатилетнего Максима Шабалина. Награды победителям будут вручены в присутствии Константина Цзю.

На пресс-конференции Владимир Трофимов выступил с опровержением сообщений, опубликованных рядом сахалинских СМИ. По их словам, прославленный боксер якобы собирается провести у нас на острове товарищеский бой.

«Это совершенно не соответствует действительности! – заявил генеральный директор ХК «Консоль». – Боксер такого уровня может провести бой только с равным себе противником, коих у нас, как вы прекрасно понимаете, просто-напросто нет».

Сейчас, действительно, спортсменов такого уровня на Сахалине нет. Зато есть надежда, что после того, как откроет свои двери Дворец спорта, они появятся. Подождем?