Во вторник "Сахалин" и "Портовик" вновь вышли на поле, чтобы продолжить выяснение отношений в рамках первенства страны среди любительских команд. Хозяева по сравнению с воскресным матчем ограничились одной заменой (вместо Андрея Пархоменко с первых минут играл Яков Залевский), а холмчане – двумя (вместо Травина и Позднякова игру начали Замковец и Горобец). Уже первая осмысленная атака "Портовика" привела к голу в ворота "Сахалина". На девятой минуте Александр Лавров технично перевел мяч на левый фланг, где его подхватил Владимир Дьяков, который не раздумывая прострелил вдоль ворот. Первым на эту передачу откликнулся Николай Лутовинов, пробивший головой в ближний от вратаря "Сахалина" Юрия Панкратова угол ворот. К такому повороту событий Панкратов не был готов, за что и поплатился пропущенным голом. Гол, как ни крути, на совести голкипера. Пожалуй, это был первый и последний момент в первом тайме, заставивший трибуны встрепенуться. Все остальное время команды пытались найти свое счастье во фланговых проходах с дальнейшими навесами в штрафную, что ни той, ни другой особых дивидендов не приносило.

Футболисты "Сахалина" в этот период времени напоминали (по образному определению главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева) академиков с тросточками. Видимо, крупная победа в первом матче подействовал на них расхолаживающе. Уверовав в свою непогрешимость, они еще до начала игры решили, что победа у них в кармане, но не учли, что у "Портовика" на этот счет может быть свое мнение. А затем по ходу матча перестроиться уже не смогли. Не зря же самый опытный игрок "Сахалина" Виктор Агеев сказал после финального свистка: "Крупный счет в первом матче сыграл с нами злую шутку".

В середине второго тайма "Портовик" после удаления Андрея Рябова остался в меньшинстве. "Сахалин" всеми силами пошел вперед, заперев "Портовик" на его половине поля. Но какой-то хитрости, изюминки в действиях хозяев не наблюдалась. Вся их надежда возлагалась на дальние удары Алексея Быкова (кстати, заметно прибавившим в игре по сравнению с прошлым годом), но, согласитесь, этого слишком мало, чтобы чувствовать себя на поле истинными хозяевами положения.

Ситуацию спас Виктор Даниленко, который на 80-й минуте матча исполнил штрафной в стиле легендарного француза Мишеля Платини, закрутив мяч в девятку ворот Игоря Мажова. Отчаянный бросок голкипера был хоть и эффектен, но бесполезен – 1:1. До конца игры гости вполне могли склонить чашу весов в свою пользу, когда вышедший на замену Марк Поздняков нанес два мощнейших удара, один из которых парировал Юрий Панкратов, а второй пришелся в защитника. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный исход (1:1). Так "Сахалин", которому вполне по силам было одержать две победы, на ровном месте потерял очки. И винить ему за это нужно только себя. Футбол потери концентрации не прощает. Так же как и соперник.