У "Энергии", которая завершала сезон домашним матчем против "Портовика", еще оставались шансы занять четвертое место. Для этого ей нужно было ни много, ни мало как выиграть у своего соперника. Сложно? Да. Нереально? Отнюдь, нет. Ведь в нынешнем сезоне "энерджайзеры" дома проиграли только "Сахалину". Холмчане, естественно, проигрывать тоже не собирались. Словом, можно было предположить, что матч получится упорным. Именно так все и вышло на самом деле.

Счет открыли гости. Владимир Дьяков с фланга сделал передачу на Евгения Носатова, после удара которого мяч попал в штангу. И надо же такому случится, отскочил все к тому же Носатову. Его повторный удар был точен – 0:1. Хозяевам вполне по силам было отыграться, но созданные с большим трудом опасные моменты были растранжирены с необычайной легкостью. Расплата наступила на 77-й минуте, когда Николай Лутовинов реализовал выход один на один с вратарем "Энергии" Эдуардом Гулаем. А минутой позже Дмитрий Тютюнников обманул защитников, ожидавших от него паса на Лутовинова, и хлестко пробил метров с десяти – 0:3. До конца игры счет больше не изменялся. У Лутовинова, кстати, в этом матче судьи не засчитали два гола, посчитав, что оба раза форвард находился в офсайде, не дав ему таким образом записать на свой счет хет-трик.