Три рекорда Дальнего Востока, четыре рекорда Сахалинской области, пять золотых медалей и одна серебряная – таков итог выступлений мастера спорта Натальи Винокуренковой на чемпионате Дальневосточного федерального округа по плаванию, прошедшего с 18 по 21 января в Хабаровске.

Прима сахалинского плавания стала чемпионской на дистанциях 50 метров брассом (32,87 секунды), 100 метров брассом (1.10,83), 200 метров на спине (2.10,51 – рекорд Дальнего Востока и Сахалинской области), 400 метров комплексом (4.55,82 – рекорд Дальнего Востока и Сахалинской области), 200 метров комплексом (2.18,39 – рекорд Дальнего Востока и Сахалинской области). Серебряную награду Винокуренкова завоевала на дистанции 100 метров батте6рфляем (1.03,63 – рекорд Сахалинской области). Еще одна представительница Сахалина – Елена Талюк – заняла шестое место на дистанции 400 метров комплексом.

Параллельно с чемпионатом в Хабаровске проходило и первенство ДВФО среди юношей и девушек. Здесь у сахалинцев одна золотая и две бронзовые медали. Данил Сатин стал победителем в заплыве на 100 метров баттерфляем (58,59), а Юрий Мурашко финишировал третьим на 400 метров вольным стилем (4.27,26) и 800 метров вольным стилем (9.07,66). Неплохо выступила и Ксения Малышкина, выполнившая норматив первого разряда на дистанции 400 метров комплексом (пятое место).

Часть успеха сахалинских спортсменов по праву принадлежит спонсорам этой поездки – авиакомпании "САТ", ДЮСШ по плаванию и областному спорткомитету.