Более 60 юных спортсменов приняли участие в X открытом лично-командном турнире по дзюдо "Кубок мэра г. Южно-Сахалинска", состоявшемся в областном центре 4 июня. Свое мастерство на татами спортивного зала СДЮШОР греко-римской борьбы продемонстрировали представители Анивы, Корсакова, Курильска, Холмска и Южно-Сахалинска. В командном первенстве на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась сборная Южно-Сахалинска. На втором месте – дзюдоисты из Холмска, на третьем – спортсмены Корсакова.

В личном зачете в возрастной группе юношей 1999-2001 годов рождения первенствовали представители Южно-Сахалинска. Отличились Евгений Самылин (весовая категория до 26 килограммов) и Софья Мирошниченко (до 29 килограммов).

В возрастной группе юношей 1995-1996 годов рождения больше всего золотых медалей (пять) также в активе дзюдоистов областного центра. Их завоевали Артур Оленев (до 32 кг), Николай Самылин (до 35 кг), Игорь Эртен (до 41 кг), Александр Булгаков (до 44 кг), Артур Ким (до 50 кг). По одной победе у представителей Холмска (Евгений Овсянников, до 29 кг), Корсакова (Максим Миколенко, до 38 кг) и Курильска (Александр Гусев, свыше 50 кг).

Один из спонсоров соревнований ("Сахалинская железная дорога") установил специальные призы. Их обладателями старили Иван Внуков из Анивы ("За лучшую технику"), Виктор Шинкевич из Холмска ("За волю к победе"), Виталий Баранов из Корсакова ("Самый юный борец").

Сеть магазинов "Электрик" и депутат городского собрания Южно-Сахалинска Михаил Арендаренко предоставили призы (музыкальные центры), которыми были награждены медалисты в командном зачете. Софья Мирошниченко, как единственная из девушек, удостоенная золотой медали, получила в награду DVD-проигрыватель.

На прощание организаторы соревнований пообещали участникам сделать все возможное, чтобы последующие турниры прошли на столь же высоком уровне.