28 июля в Южно-Сахалинске прошел ответный полуфинальный матчи между «Локомотивом-Тепличным» и ФК «Ноглики». Напомним, что первая встреча этих команд завершилась победой северян (2:1), что позволяло хозяевам надеяться на благоприятный исход противостояния, ведь для выхода в финал им могло хватить одного единственного гола. И он был забит уже на третьей минуте матча. После навеса с фланга в исполнении Дениса Петрикова, Леонид Долгачев красивым ударом головой вогнал мяч под перекладину. До перерыва преимущество хозяев поля было неоспоримым, и в том, что счет не был увеличен им некого винить, кроме себя. Один только Денис Петриков мог как минимум два раза поразить ворота северян, но воспользовался имеющимися моментами не самым лучшим образом. Во втором тайме ситуация на поле изменилась. ФК «Ноглики» запер хозяев на их половине поля и стал нагнетать обстановку у ворот «Локо-Тепа». В середине тайма мяч все же влетел в ворота хозяев, но арбитр встречи Михаил Саньков гол отменил. К слову сказать, после игры, несколько сахалинских рефери, наблюдавших за матчем из-за ворот «Локомотива-Телпичного», признали, что гол был забит по всем правилам. Впрочем, северянам от этого не легче. В оставшееся до финального свистка время они приложили максимум усилий, чтобы изменить счет, но сделать этого не смогли. 1:0 – победил «Локо-Теп», который впервые с 1997 года вышел в финал Кубка области.