На Сахалин вернулась группа сильнейших островных дзюдоистов в составе Антонио Кастильо, Рамазана Саадуева, Игоря и Ивана Кардаша. Они не только провели учебно-тренировочные сборы, но и приняли участие в представительном турнире. Сначала островные дзюдоисты отправились в Братск, где учебно-тренировочными сборами руководил заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, двукратный чемпион Европы, двукратный призер чемпионатов Мира, участник Олимпийских игр в Барселоне (1992 год), главный тренер молодежной сборной России по дзюдо Сергей Михайлович Космынин. Под руководством титулованного наставника сахалинцы не только оттачивали технико-тактическое мастерство, но и проводили совместные схватки с членами сборной команды России.

Затем островные борцы перебрались в Красноярск, где они стали участниками Всероссийского турнира по дзюдо среди мужчин и женщин памяти В.Н. Гулидова, бывшего президента Краевой федерации дзюдо. Этот турнир ведет свое начало с 1994 года. Свое мастерство на нем демонстрировали борцы из Китая, Кореи, Монголии, Японии, Румынии, Казахстана, Узбекистана, Германии, Австрии, Франции и ряда других стран. Сахалинцы решили выставить на татами красноярского Дома спорта имени Михаила Дворкина Антонио Кастильо и Рамазан Саадуева. Их соперниками были первые номера сборной команды России. Наибольшие шансы на успех возлагались на серебряного призера чемпионата ДВФО среди мужчин, бронзового призера первенства ДФВО среди молодежи Рамазана Саадуева, выступавшего в весовой категории до 66 килограммов. В тройку призеров ему пробиться, к сожалению, не удалось, но и статистом среди своих именитых соперников он не выглядел. Не заслужил права поднятья на пьедестал почета и Антонио Кастильо (до 81 килограмма), но и ему полученный опыт пригодится в дальнейших стартах.

Перед возвращением на Сахалин, наши дзюдоисты провели еще одни учебно-тренировочные сборы. На этот раз в Железногорске, совместно с членами сборной страны, готовящейся к всемирной Универсиаде в Бангкоке.

Теперь островные дзюдоисты продолжат подготовку к сезону дома. В начале сентября на Сахалин прибудет японская делегация, которая проведет несколько мастер-классов, а уже в середине первого осеннего месяца наших борцам предстоит проверка сил на представительных турнирах в Анапе и Большом Камне.