В Комсомольске-на-Амуре с 5 по 8 октября пройдет чемпионат Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди мужчин. Сахалин на этих состязаниях будут представлять Рамазан Саадуев (весовая категория до 73 килограммов) и Антонио Кастильо (до 81 килограмма). Оба борца по праву считаются одними из сильнейших в области. Так, первые успехи на региональной арене к Антонио Кастильо пришли в 2002 году, когда он стал победителем первенства Дальнего Востока среди учащихся и занял второе место на первенстве ДВФО среди юношей. С тех пор сахалинец на всех дальневосточных состязаниях является одним из претендентов на медали в своей весовой категории (в частности, в его послужном списке есть призовое место первенства ДВФО среди молодежи). В 2006 году, выступая на чемпионате Дальнего Востока, он вошел в восьмерку сильнейших. По словам президента Сахалинской областной федерации дзюдо и самбо Александр Кардаша, есть предпосылки, что сейчас островной борец выступит как минимум не хуже.

Большие надежды островные любители дзюдо возлагают и на Рамазана Саадуева. Он тоже не новичок на дальневосточной арене. В 2006 году на чемпионате ДВФО Саадуев завоевал серебряную медаль. После этого борец сумел разделить пятое-шестое место на Всероссийском турнире в Братске, достойно выступил на чемпионате России. В 2007 году Рамазан стал призером молодежного первенства ДВФО, а на первенстве РФ среди молодежи оказался в группе спортсменов, разделивших места с девятого по двенадцатое.

Дополнительным стимулом проявить себя для островных дзюдоистов послужит то, что призеры в каждой весовой категории получат право представлять наш регион на чемпионате России. Он пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.