В минувшие выходные были сыграны очередные матчи III чемпионата Сахалинской любительской хоккейной лиги.

Наибольший интерес болельщиков привлек матч чемпиона и серебряного призеров прошлогоднего турнира «Звезду» (Южно-Сахалинск) и «Северную звезду» (Ноглики). Матч между двумя островными хоккейными грандами состоятся в Южно-Сахалинске на корте СОШ № 26 в воскресенье. Первый период этого поединка сложился в пользу хозяев льда, которые, воспользовавшись ошибками вратаря гостей, трижды зажигали за его воротами красный свет. Северяне же на это смогли ответить только одной заброшенной шайбой. Во втором периоде гости смогли сократить разницу в счете (3:4). Развязка случилась в заключительной трети игры, которую лучше провела «Звезда». Хозяева льда в итоге сумели одержать победу (6:4), и сократили свое отставание от лидера.

К сожалению, концовка игры была омрачено грандиозной дракой, в которой участвовали едва ли не все хоккеисты обеих команд. Да и сам матч не обошелся без скандалов, связанных с превышением числа приглашенных игроков с материка в составе «Звезды». Приходится констатировать, что само по себе развитие хоккея на Сахалине отошло на второй план, а на первый вышло удовлетворение амбиций спонсоров. Вряд ли кто-то будет утверждать, что приглашение пятерки игроков на один матч сезона поднимет уровень островного хоккея. Вот если бы приглашенные игроки весь сезон тренировались на Сахалине, тогда, да, их опыт пригодился бы местным воспитанникам. А так, получается, что ради получения сиюминутного результата забывается о перспективе. К тому же, турнир проходит под эгидой Сахалинской ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ хоккейной лиги. Но разве можно назвать любителями тех, кому оплачивается перелет из Хабаровска и обратно, а также выплачивается гонорар?

В этот же день ХК «Анива» разгромил макаровскую «Викторию» (12:2). Еще три матча состоялись в субботу. «Морские львы» из Холмска на своем льду уступили «Северной Звезде» (4:6). «Виктория» огорчила своих почитателей, проиграв «Сахалину» (Южно-Сахалинск) – 5:9. ХК «Анива» вволю поиздевался над защитными порядками «Сивуча» из Невельска, добившись гиперкрупной победы – 14:3. После проведенных матчей лидирует «Северная звезда», которая в шести матчах набрала 15 очков. У «Звезды» - 11 очков (5 матчей). Треть-четвертое места делят «Морские львы» и «Сахалин». В их активе по 9 очков (по 5 матчей). На пятом месте – ХК «Анива» - 4 очка (5 матчей). Замыкают турнирную таблицу «Виктория» и «Сивуч». Эти команды имеют по 3 очка.