29-30 марта в Южно-Сахалинске в спортивном зале ДК железнодорожников состоялся розыгрыш Кубка начальника СахЖД по мини-футболу. Эти интересные состязания проводились уже четвертый год кряду. Ранее его победителями становились «Портовик» из Холмска (2005 год), а также два представителя областного центра «Сахалин» (2006) и «Энергия» (2007). На этот раз на старт турнира вышли «Портовик» (Холмск), «Канонир» (Таранай), «Фаворит», «Локомотив-Тепличный», «Авангард» и «Куросиво» (все – Южно-Сахалинск).

Организаторы соревнований решили провести турнир по двухступенчатой формуле. На предварительном этапе команды были разбиты на две подгруппы, откуда по два лучших коллектива выходили в полуфинал. В подгруппе А «Локомотив-Тепличный» и «Портовик» легко опередили «Авангард». В подгруппе Б третьим лишним оказался «Куросиво», не сумевший составить конкуренции «Канониру» и «Фавориту».

В полуфиналах сошлись «Портовик» с «Канониром», а также «Фаворит» и «Локо-Теп». В первом матче холмчане довольно легко разгромили своего соперника (9:2). «Канонир» здесь сопротивлялся лишь до пятого пропущенного гола. На большее сил у этой команды уже не хватило. А вот другой поединок протекал гораздо драматичнее. «Локо-Теп» довольно быстро добился преимущества (4:1), которое в конце концов умудрился растерять, проиграв – 5:7. Частично реабилитировать себя в глазах собственных болельщиков «Локомотиву-Тепличному» удалось, одержав уверенную победу над «Канониром» в матче за третье место (10:2). Ну а в финале «Портовик» (Марк Поздняков, Евгений Носатов, Алексей Соломин, Виталий Лыткин, Дмитрий Кок, Денис Юнусов, Александр Лавров, Вадим Никулин, Сергей Процкий, Дмитрий Коленко, Сергей Феоктистов и тренер Владимир Богумилов) сумел сломить сопротивление «Фаворита» (4:2), став таким образом первой командой, которой удалось дважды стать обладателем этого трофея.

Приз лучшего вратаря турнира вручен Сергею Пак («Фаворит»), лучшего защитника – Сергею Феоктистову («Портовик»), лучшего нападающего – Юрию Портнову («Локомотив-Тепличный»).