30 апреля состоялись матчи второго тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» (Южно-Сахалинск) свой матч проводил против «Сибири-2» из Новосибирска. В этой команде выступают как молодые воспитанники новосибирского футбола, так и ряд арендованных опытных игроков из «Сибири» (первый дивизион). Уже в первом туре эта команда, сыграв вничью с «Океаном», показала, что с ней придется считаться всем участникам первенства. Матч против «Сахалина» это подтвердил. Хозяева поля реализовали одиннадцатиметровый удар на 56-й минуте. Сделал это Семен Семененко. Больше забитых мячей зрители так и не увидели. 1:0 – победила «Сибирь-2». У гостей желтые карточки были показаны Андрею Панченко и Сергею Селистровскому. К слову сказать, за этой игрой наблюдало всего лишь 150 болельщиков.

Наибольшее количество зрителей (6200 человек) привлек матч в Комсомольске-на-Амуре, где местная «Смена» встречалась с «Амуром» из Благовещенска. Несмотря на все старания футболистов, счет в матче так и не был открыт. Итог встречи – 0:0.

«Иртыш-1946» (Омск) принимал на своем поле «Океан» из Находки. Вратарь гостей на 72-й минуте отразил пенальти (первый нереализованный одиннадцатиметровый нынешнего турнира!), но это не помогло его команде заработать очки. Судьбу встречи решил гол, забитый Антоном Багаевым на 38-й минуте. 1-0 – в пользу «Иртыша-1946».

«Металлург» из Красноярска проиграл второй домашний матч подряд. После фиаско в поединке против ФК «Чита» (1:3), подопечные Олега Гарина уступили «Сибиряку» из Братска (0:1). Единственный гол в этой встрече забил Григорий Погонышев на 3-й минуте. Это поражение отправило «Металлург» на самое дно турнирной таблицы.

А возглавляет ее ФК «Чита». В этом туре читинцы выиграли в Кемерово у местного «Кузбасса» - 2:0. Оба гола были забиты в последнюю четверть часа игры. Отличились Анатолий Агрофенин и Михаил Ванев.