1 июня стартовал чемпионат области по футболу. Напомним, что в этом году в турнире участвуют восемь команд. Это «Портовик» (Холмск), «Локомотив-Тепличный» (Южно-Сахалинск), ФК «Ноглики», «Водник» (Корсаков), «Океан» (Невельск), ФК «Долинск», «Колос» (Троицкое), «Сахалинец-ОДЮСШ» (Южно-Сахалинск). В первом матче турнира «Колос» принимал на своем поле «Сахалинец-ОДЮСШ». В команде из Троицкого, тренирует которую Виктор Манзийчук, подобрались опытные футболисты, выступавшие за «Энергию», «Фаворит» и сам «Колос» времен его участия в областных турнирах 2004, 2006 годов. А за «Сахалинец-ОДЮСШ» играет молодежь. Так что, в какой-то степени данный матч можно было расценить, как поединок опыта против молодости. Победу в итоге праздновал опыт.

Счет открыл футболист «Колоса» Николай Тарасов, став, таким образом, автором первого гола нынешнего чемпионата. Затем счет сталь меняться с калейдоскопической быстротой, и на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Колоса». Во втором тайме хозяева поля забили гостям еще два гола (5:2), после чего сбавили обороты, посчитав соперника деморализованным. Но «Сахалинец-ОДЮСШ» и не думал сдаваться, сократив разницу в счете до минимума. Большего, впрочем, ему добиться не удалось. И финальный свисток арбитра Вячеслава Глухих зафиксировал победу «Колоса» - 5:4.