Уникальный случай в истории не только островного, но и, пожалуй, мирового футбола, произошел 7 июня с ФК «Ноглики». В этот день команда с севера острова отыграла два матча в разных официальных турнирах. Причем, оба матча состоялись в разных населенных пунктах! Один (на Кубок области) – в поселке Троицкое, другой (матч чемпионата области) – в Ногликах. Как такое могло произойти, совершенно непонятно. Стоит напомнить, что нынешний чемпионат области начался 1 июня с перенесенного матча «Колос» - «Сахалинец-ОДЮСШ». В июне, кстати, состоится и ряд других перенесенных игр. Почему в таком случае команда с севера острова была оставлена в заведомо невыгодные условия?

Как бы то ни было, но ФК «Ноглики» с честью вышел из трудной ситуации, выиграв оба матча с сухим счетом. В Ногликах против «Океана» из Невельска на поле вышел полурезервный состав (в их числе была половина игроков 1991-1992 годов рождения!). В первом тайме гол был забит только один (Михаил Федоров), а после перерыва хозяева поля отличились еще три раза (два гола забил Илья Кучеров, два гола – Александр Жихарев). Итог - 4:0 в пользу ФК «Ноглики».

Основной состав команды практически в это же самое время нанес поражение «Колосу» из Троицкого – 3:0. Это был матч 1/4 финала Кубка Сахалинской области. Все три гола в этой игре (один из них с пенальти) забил Евгений Жилкин. Стоит отметить, что ворота ФК «Ноглики» в этом поединке защищал Андрей Соромытько, в 2000 и 2002 годах признававшийся лучшим голкипером Сахалина. Перед началом сезона предполагалось, что он будет работать в ФК «Ноглики» тренером вратарей, но вышеуказанные коллизии привели к тому, что Соромытько пришлось самому выходить на поле. При этом 44-летний голкипер сумел сохранить свои владения в неприкосновенности!