8 июля в Холмске местный «Портовик» в рамках первенства России среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток») принимал ФК «Благовещенск». За три дня до этого гости одержали победу в Ногликах (2:1) и, естественно, горели желанием продлить свою победную серию. «Портовику» же, в свою очередь, после поражения в предыдущем матче от хабаровского «Экспресса», нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками. И, стоит сказать, процесс реабилитации доставил холмским любителям футбола, массу положительных эмоций.

В первом тайме в ворота ФК «Благовещенск» было забито два гола. После перерыва хозяева поля продолжили атакующие действия, и в конце концов смяли оборону соперника. На 60-й минуте красивую комбинацию с участием Евгения Дьяченко и Алексея Киселева эффектно завершил Виктор Агеев – 3:0! Этот гол надломил гостей, которые после этого практически прекратили сопротивление. В результате за оставшиеся до финального свистка арбитра полчаса игрового времени футболисты «Портовика» отличились еще шесть раз. Итоговый счет – 9:0 в пользу холмчан! Хет-трик сделал Евгений Дьяченко, два гола забил Алан Куантов, по одному – Марк Поздняков, Виктор Агеев, Платон Кривощеков (с пенальти) и Сергей Левошко. Свою порцию аплодисментов заслужил и голкипер Владимир Труфанов. Он появился на поле на 75-й минуте, и за отведенное ему время сумел дважды отразить опасные удары форварда ФК «Благовещенск» Александра Гаврилова.

Итоговый счет является рекордным в истории турнира. Еще ни одной из команд не удавалось забить за игру девять мячей. Предыдущее достижение принадлежало «Виктории» из Комсомольска-на-Амуре, которая в 2000 году нанесла поражение «Нефтянику» из Ноглик – 7:1. Правда, сам «Портовик» в 2006 году забил восемь безответных мячей в ворота «Фаворита», но последний впоследствии снялся с турнира, и этот результат был аннулирован.