20 августа, члены сборной Сахалинской области по лыжным гонкам, находящиеся на учебно-тренировочных сборах в Южно-Сахалинске, приняли участие в контрольных стартах на лыжероллерах на дистанциях 12 километров (юноши) и 15 километров (юниоры) свободным стилем.

У юношей первым на финише был Евгений Менус из Долинска. Он преодолел дистанцию за 26 минут и 17 секунд. Игорь Кормин из Ноглик, финишировавший вторым, отстал от победителя более чем на одну минуту. Третье место занял Тарас Савуляк из Долинска (27.58).

У юниоров не нашлось равных Якову Леманову (Ноглики), промчавшемуся по дистанции за 33 минуты и 11 секунд. Всего девять секунд уступил ему Александр Кобозев из областного центра, занявший второе место. Третьим призером стал Иван Кустов (Ноглики). Его время – 33.51.