31 августа в Благовещенске был сыгран финальный матч Кубка Дальнего Востока по футболу среди любительских команд. Главный трофей турнира оспаривали две команды из Хабаровска – «Экспресс» и «СКА-Энергия-2». Ни в основное, ни в дополнительное время зрители забитых мячей не увидели. Хотя, надо признать, что футболисты «Экспресса» имели великолепную возможность решить судьбу матча в свою пользу. На 112-й минуте поединка ворота «СКА-Энергия-2» был назначен пенальти. Но Дмитрий Наумов, вышедший к одиннадцатиметровой отметке, послал мяч мимо ворот.

Дело дошло до серии послематчевых пенальти, которую лучше исполнили игроки «СКА-Энергия-2». Им удалось точно реализовать четыре попытки, тогда как их соперникам – всего две. Таким образом, «СКА-Энергия-2» праздновал победу (4:2), завоевав при этом Кубок Дальнего Востока второй год подряд.

Напомним, что на предварительной стадии в турнире участвовало восемь команд, разбитых на две подгруппы. К сожалению, «Локомотив-Теплличный» из Южно-Сахалинска не смог преодолеть барьер предварительного этапа. В матчах третьего тура «Экспресс» из Хабаровска и «Факел-ШВСМ» из Якутска сыграли вничью – 0:0. Этот результат вывел в полуфинал обе команды. Поэтому от результата последнего матча в подгруппе между «Локо-Тепом» и «Авангардом» из Свободного уже ничего не зависело. Тем не менее, отрадно, что «Локомотив-Тепличный» завершил свое выступление в турнире на мажорной ноте, одержав победу – 2:0. Из второй подгруппы в полуфинал вышли «СКА-Энергия-2» и ФК «Биробиджан».

Оба полуфинальный поединка завершились с одинаковым счетом – 2:1. «СКА-Энергия-2» переиграл «Факел-ШВСМ», а «Экспресс» оказался сильнее ФК «Биробиджан».