8 сентября состоялись матчи 23-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» свой матч проводил дома, на стадионе «Космос» областного центра, против «Сибири-2» из Новосибирска. Месяц назад островные любители футбола уже наблюдали за поединком между этими командами. Тогда (это была игра второго круга) «Сахалин» праздновал победу (2:0). Сейчас, увы, представителям Новосибирска удалось взять реванш. Счет в матчи открыли гости. Артем Кабанов на 30-й минуте реализовал пенальти. Незадолго до перерыва Евгений Овсянников восстановил равновесие. Во втором тайме забивали уже только гости. Эдуард Круг сделал дубль и принес победу «Сибири-2» - 3:1. Арбитру этого матча Алексею Лобанову, не назначившему явный пенальти в ворота сибиряков, была снижена оценка. К сожалению, это уже далеко не первый случай в сезоне, когда островная команда страдает от неквалифицированного судейства.

Протокол матча:

«Сахалин» - «Сибирь-2» (Новосибирск) – 1:3 (1:1).

08.09.2008. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 17.00. Судьи А. Лобанов (Иркутск), А. Долгополов (Ангарск), В. Захаров (Ангарск).

«Сахалин»: Калинин, Коваленко, Фролов, Марков (Федоров, 64), Айдубаев (Пархоменко К., 61), Шелепов, Овсянников (Пенкин, 76), Грибков, Азява, Содько, Красилевский (Поленов, 86).

«Сибирь-2»: Краснокутский, Ткачук, Семененко (Макаренко, 87), Семенов Д., Зуев, Скворцов (Поляков, 46), Маковозов, Кравцов, Круг, Кабанов, Беляев (Сивирин, 84).

Предупреждения: Айдубаев (49), Фролов (78), Красилевский (82), Федоров (90) – Беляев (13).

Голы: Овсянников (38) – Кабанов (30, с пенальти), Круг (60, 75).