13 сентября в Холмске в заключительном туре чемпионата области по футболу встречались местный «Портовик» и «Локомотив-Тепличный» из Южно-Сахалинска. Эти команды в 2007 году заняли две верхние строчки турнирной таблицы. Первым финишировал «Портовик», вторым – «Локо-Теп». Сейчас история повторилась.

Начало матча оказалось ошеломляющим для гостей. Не успела секундная стрелка часов сделать один полный оборот, как Александр Лавров после прострела Вадима Никулина победно вскинул руки – 1:0! На 4-й минуте Александр Лавров, который мог сам поразить ворота соперника, сделал отменную передачу Александру Матросову, чей удар был точен – 2:0. Можно сказать, что в этот момент интрига матча умерла, не успев родиться. Но футболисты «Портовика» им не думали останавливаться на достигнутом. На 25-й минуте Дмитрий Пляскин нанес разящий удар метров с 12-и – 3:0! Тремя минутами позже хозяева поля порадовали своих болельщиков мини-шедевром. Началось все с того, что Александр Лавров с левого фланга сделал длинную нацеленную передачу точно в ноги Александру Матросову. Тот на большой скорости обвел троих защитников «Локо-Тепа», и скинул мяч под удар Евгению Дьяченко. Дьяченко (кстати, однофамилец главного тренера команды из Южно-Сахалинска) из выгодной позиции не промахнулся – 4:0!

К чести футболистов из областного центра следует признать, что даже в такой ситуации они пытались переломить ход поединка. На исходе первого получаса игры Александр Токмаков реализовал пенальти – 4:1. В начале второго тайма пенальти был назначен уже в ворота «Локо-Тепа». Вадим Никулин, вышедший к одиннадцатиметровой отметке, не промахнулся – 5:1. Шестой гол в ворота гостей забил Александр Матросов. И лишь за семь минут до финального свистка арбитра Александр Токмаков с пенальти установил окончательный счет: 6:2 в пользу «Портовика». Таким образом, команда из Холмска в двенадцатый раз (чаще других!) завоевала титул чемпиона области.