27 сентября состоялись очередные матчи первенства России среди любительских команд (зона «Дальний Восток»). Два островных клуба свои поединки проводили в Благовещенске.

«Портовик» из Холмска, продолжающий борьбу за бронзовые награды турнира, встречался с ФК «Благовещенск». В матче первого круга, состоявшемся в Холмске, «Портовик» одержал убедительную победу (9:0), установив рекорд турнира. Но на выезде на повторение результата рассчитывать было трудно, ибо ФК «Благовещенск» в родных стенах до этого проиграл только два матча, да и то лидерам первенства («ЛуТЭК-Энергии» и «Мостовику-Локомотиву»). Не нужно забывать, что над «Портовиком» довлел результат, ведь ничья, не говоря уже о поражении, исключали его из числа соискателей медалей. Счет в матче был открыт на 38-й минуте, когда Марку Позднякову удалось застать врасплох вратаря ФК «Благовещенск». Развить успех гостям не удалось. Более того, ошибка голкипера «Портовика» Кирилла Иванова привела к тому, что Александр Гаврилов восстановил равновесие. Ничейный счет держался до 90-й минуты поединка. Казалось, что матч так и закончится, вничью, но неутомимый Марк Поздняков уже в добавленное арбитром (Евгением Магжановым из Хабаровска) время сумел наказать хозяев поля за нерасторопность и принести победу «Портовику» - 2:1! Теперь судьба островной команды зависит от результата его матча против «Экспресса» (Хабаровск), который состоится 30 сентября.

ФК «Ноглики» завершал турнир матчем против «Амура-2». Хозяева поля, воспользовавшись регламентом, выпустили на поле игроков основной команды «Амура» Никиту Замороку, Михаила Юдина, Олега Сибалова, Евгения Ерошшевского и Александра Кузнецова. Но даже это не спасло их от поражения. На 20-й минуте Александр Волчек со штрафного вогнал мяч в девятку ворот хозяев. В конце первого тайма счет удвоил Антон Новоселов. Он же вскоре после перерыва точным ударом завершил свой сольный проход по левому флангу. Максимум чего в оставшееся время удалось добиться амурчанам, это сократить разницу в счете. Итог встреч – 3:1 в пользу ФК «Ноглики». Эта победа позволила команде с севера острова застолбить за собой седьмую строчку турнирной таблицы.