30 сентября холмский «Портовик» провел свой последний матч в рамках первенства России 2008 года среди любительских команд (зона «Дальний Восток»). В Хабаровске он встречался с местным «Экспрессом». Игра была определяющей для обоих коллективов, ведь проигравший лишался практически всех шансов занять место в призовой тройке. Ничья же устроила бы только «Экспресс», которого впереди ждут еще два поединка.

Немудрено, что эмоции в игре перехлестывали через край. Следствием этого стало удаление Павла Ганессена из «Портовика» за две совсем необязательные желтые карточки. Произошло это на 40-й минуте. Таким образом, более половины матча холмчанам пришлось играть в меньшинстве.

Благо, что в начале второго тайма «Портовику» удалось выйти вперед. На 48-й минуте Марк Поздняков после прострела с фланга, выполненного Александром Лавровым, точным ударом головой открыл счет. Но буквально через несколько минут воспитанник сахалинского футбола Александр Семенов, выступающий ныне за «Экспресс», восстановил равновесие – 1:1. Развязка наступила за несколько минут до финального свистка арбитра. Антон Кравцов со штрафного попал в перекладину, а первым на добивании оказался Алексей Соломину буквально вогнавший мяч в сетку ворот хабаровчан. Итог встречи – 2:1 в пользу «Портовика».

Благодаря этой победе команда из Холмска поднялась на вторую строчку турнирной таблицы. Потеснить его теоретически могут две команды. Во-первых, это «Мостовик-Локомотив» из Уссурийска. Он отстает от «Портовика» на одно очко и имеет две игры в запасе: на выезде с «ЛуТЭК-Энергией» и дома и «Факелом-ШВСМ». Уссурийцам достаточно набрать в этих матчах одно очко, чтобы опередить «Портовик» по лучшим показателям в очных поединках. Во-вторых, потеснить холмчан может и «Факел-ШВСМ». Команде из столицы Якутии осталось провести три выездных матча в Биробиджане, Лучегорске и Уссурийске. Чтобы занять место на пьедестал почета, «Факелу-ШВСМ» нужно набрать в них не менее пяти очков. Если он наберет пять очков, то догонит «Портовик» и опередит его по лучшим показателям в очных поединках. Догнать «Портовик» может и «Экспресс», но он все равно займет место ниже, чем островная команда, так как имеет меньшее количество побед (при равенстве показателей в очных поединках).

Словом, островным болельщикам осталось набраться терпения и ждать результатов заключительных матчей турнира, который финиширует 14 октября.