12 октября в Южно-Сахалинске завершился чемпионат области по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Оба турнира ознаменовались сенсациями. Довольно неожиданно первые места заняли те, кого не причисляли к числу топ-фаворитов.

У женщин на старт вышли четыре участницы (причем, среди них не было представительниц областного центра). Это Людмила Борисова (Невельск), Светлана Паздникова (Холмск), Екатерина Ягодкина (Холмск) и Елена Середа (Корсаков). По итогам двухкругового турнира по четыре очка из шести возможных набрали Людмила Борисова и Светлана Паздникова. По наибольшему количеству побед первое место было присуждено Людмиле Борисовой, для которой это первый титул чемпионки Сахалинской области. На втором месте Светлана Паздникова. Третьим призером стала Екатерина Ягодкина (2,5 очка). Елена Середа, замкнувшая турнирную таблицу, набрала 1,5 очка.

В турнире мужчин за награды боролись 20 шахматистов из Корсакова. Невельска, Углегорска, Невельска, Южно-Сахалинска. Среди них были чемпион области 2007 года Олег Верещагин, чемпион области 2006 года Сергей Габрусев, многократный чемпион области Андрей Крюков. Но главным триумфатором стал не кто-то из них, а Дмитрий Ден (Южно-Сахалинск). Для молодого шахматиста это первый успех такого уровня (причем, он прошел дистанцию без поражений!). В девяти партиях (турнир проходил по швейцарской системе) он набрал семь очков. Пять партий Дмитрий Ден выиграл, четыре раза сыграл вничью. По 6,5 очков набрали еще два шахматиста из Южно-Сахалинска. Это Альберт Лим и Олег Верещагин. После подсчета дополнительных показателей выяснилось, что «серебряную» награду завоевал Лим, а «бронзовую» - Верещагин.

Стоит отметить и юного перворазрядника Дмитрия Добровлянского. Впервые выступая в чемпионате области, он набрал пять очков и занял восьмое место. Как отметил известный островной детский тренер Вячеслав Цой, это очень хороший результат, что особо радует накануне первенства ДВФО среди юношей.