27 мая в Лучегорске состоялся матч первенства России среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток»). Прошлогодний победитель турнира «ЛуТЭК-Энергия» принимал «бронзового» призера-2008 «Портовик» их Холмска. Год назад оба поединка сложились в пользу команды из Приморского края. Дома она выиграла - 2:1, в гостях – 4:1. Выиграла она и сейчас, но три очка дались приморцам очень непросто. Счет открыл Николай Киденко на 32-й минуте (островные любители футбола помнят его по выступлениям за «Крылья Сахалина» в 2005 году). Вскоре после перерыва полузащитник «Портовика» Денис Федоров невольно срезал мяч в свои ворота, и хозяева повели в счете с перевесом в два гола – 2:0. На 68-й минуте счет вырос до крупного – 3:0 (отличился Александр Иванов). Но затем «Портовик» едва не спас, казалось бы, безнадежно проигранный поединок. С интервалом в две минуты гости сократили разрыв в счете до минимума – 3:2 (точные удары удались Роману Куга и Сергею Фисенко). Для того, чтобы забить еще, у холмчан было 17 минут. Увы, но несмотря на все их старания, счет так и не изменился. 3:2 – победил «ЛуТЭК-Энергия».