30 мая во Владивостоке состоялся матч первенства России среди любительских команд: местный «Луч-Энергия-2» принимал «Портовик» из Холмска. Островная команда прибыла в столицу Приморья после двух поражений в Биробиджане и Лучегорске. Поэтому, естественно, гости мечтали завершить гостевое турне на мажорной ноте. И, забегая чуть вперед, отметим, что это им удалось!

Счет в матче открыл холмчанин Евгений Дьяченко. Чуть позже великолепную возможность отличиться упустил Алан Куантов. В одной из редких контратак «Лучу-Энергии-2» все же удалось восстановить равновесие. Отличился Алексей Ряхин. На перерыв команды ушли при счете 1:1. В середине второго тайма с поля был удален игрок «Портовика» Сергей Фисенко, получивший вторую желтую карточку. Оставшись в меньшинстве, гости не стали отсиживаться в обороне, стараясь склонить чашу весов в свою пользу. И, в конце концов, они были вознаграждены за свои старания. На 86-й минуте мини-шедевр сотворил лучший бомбардир чемпионата Сахалинской области 2008 года Евгений Дьяченко. Он поочередно обвел пятерых игроков «Луча-Энергии-2», затем перехитрил голкипера Максима Метловского (к слову, воспитанника холмского футбола) и нанес точный удар по воротам – 2:1 в пользу «Портовика»! За оставшееся до конца матча время, счет так и не изменился.