8 июля состоялись заключительные матчи 14-го тура первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Стартовал тур 7 июля, когда в Благовещенске «Амур» и «Смена» из Комсомольска-на-Амуре не сумели выявить сильнейшего – 1:1. Для обеих команд эта ничья стала уже пятой в турнире. Остальные матчи были сыграны 8 июля.

«Сахалин» свою игру проводил в Барнауле против «Динамо». До этого в четырех очных поединках (три – в 2007 году, один – в 2009) островная команда набрала всего одно очко (0 побед, 1 ничья, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 0-9). На этот раз «Сахалину» удалось забить гол в выездном поединке, что позволило ему увезти из Барнаула ничью. Счет в матче открыл Дмитрий Байда, который в 2003-2005 годах выступал за «Динамо» и был кумиром местных фанатов. После сольного прохода он нанес точный удар из-за пределов штрафной: вратарь хозяев Руслан Евсеев не сумел выручить свою команду – 1:0 в пользу «Сахалина»! На 32-й минуте мяч еще раз побывал в воротах хозяев, но судья отменил его из-за офсайда. В концовке тайма «Сахалин» мог удвоить счет, но блестяще действовал Руслан Евсеев. Его коллега Павел Дьяконов тоже не дремал. Хозяева поля за первые 45 минут игры нанесли в створ ворот «Сахалина» два удара. Оба раза наш голкипер сумел отвести угрозу. После перерыва хозяева поля активизировались. И на 58-й минуте им удалось забить ответный гол. Отличился Виктор Мягков. В оставшееся время счет так и не изменился. Итог встречи – 1:1. Добавим, что «Сахалин» провел игру в следующем составе: Павел Дьяконов, Александр Середа, Вячеслав Родин, Василий Содько, Сергей Тюменцев (Игорь Беляй, 77), Сергей Петухов (Денис Бачурин, 27), Дмитрий Тютюнников (Дмитрий Мячин, 53), Александр Штынь, Дмитрий Байда (Евгений Овсянников, 68), Максим Живновицкий (Сергей Селистровский, 56), Алексей Алексеевцев.

Точно такой же счет был зафиксирован и в Братске, где «Сибиряк» принимал «КУЗБАСС» из Кемерово. У хозяев поля гол на счету Дмитрия Турутина, у гостей – Романа Тимофеева. Отметим, что в нынешнем сезоне «Сибиряк» впервые потерял очки в домашнем матче.

Голевую феерию устроили в Красноярске футболисты «Металлурга» и «Металлурга-Кузбасса» из Новокузнецка. В общей сложности они забили восемь мячей: 5:3 в пользу хозяев поля. Причем, после первого тайма в счет вели гости. В составе «Металлурга» отличились Алексей Базанов (49,66), Павел Рожков (57), Иван Горюнов (90). Им невольно помог Станислав Агеев, на 9-й минуте забивший гол в свои ворота. У «Металлуга-Кузбасса» свои лицевые счета пополнили Евгений Ярославцев (18), Валентин Егунов (38), Николай Шабалин (55). На сегодняшний день этот матч стал самым результативным в турнире.

Автогол был зафиксирован и в Омске, где «Иртыш» принимал «Океан» из Находки. Здесь преимущество хозяев было неоспоримым – 5:0. Голы забили Андрей Меркулов (2, в свои ворота), Максим Кролевец (33,50), Сергей Багаев (68), Андрей Звагольский (74).