Лучшим бомбардиром завершившегося первенства России 2009 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток») стал форвард «Металлурга-Кузбасса» из Новокузнецка Валентин Егунов. Сыграв 25 матчей, он сумел забить в ворота соперников 15 мячей. При этом, Егунов всего на один гол опередил своего партнера по команде Евгения Ярославцева.

Три гола Егунов забил с пенальти, двенадцать – с игры. Двенадцать мячей он забил на своем поле, три – в выездных поединках. Два раза Егунову удалось сделать хет-трик, один раз он отметился дублем, и семь раз забивал по одному голу за игру. Причем, Егунову принадлежит самый «быстрый» хет-трик турнира. 21 мая он забил три гола в ворота «Металлурга» из Красноярска всего за 44 минуты. А 17 июля в матче против «Амура» он сделал хет-трик за 51 минуту, забив попутно два гола с пенальти.

Самыми удачными месяцами для лучшего бомбардира были май и июль, в течение которых он забивал по 5 мячей. А вот в октябре он не отличился ни разу. В апреле – 1 гол, в июне – 1 гол, в августе -1, а сентябре – 2.

Чаще других Егунов огорчал голкиперов «Амура» и «Металлурга», забив в общей сложности в ворота этих команд по 4 гола. По 2 гола он забил в ворота «Океана», «Сибиряка» и «Динамо», один гол – «КУЗБАССа». А вот голкиперам «Иртыша» и «Сахалина» удалось уберечь свои ворота от ударов главного бомбардира турнира.

Напомним, что в 2008 году лучшим бомбардиром стал Антон Багаев из омского «Иртыша-1946» (14 забитых мячей).