5 июня в рамках чемпионата Сахалинской области состоялось южно-сахалинское дерби. Одна из самых стабильных команд последних лет («Локомотив-Тепличный») встречалась с дебютантом соревнований («Гигантом»). Впрочем, статус дебютанта не должен вводить в заблуждение любителей футбола, ведь за «Гигант» заявлены игроки, за спиной которых есть не только участие в чемпионате области, но и первенстве России среди команд второго дивизиона.

Матч начался без раскачки, и вскоре после стартового свистка арбитра Александр Токмаков распечатал ворота «Гиганта». А вот следующего гола пришлось ждать более тайма игрового времени: счет сравнял Сергей Дубов. Несколькими минутами позже «Локо-Теп» вновь вышел вперед. Но развить успех бронзовый призер прошлогоднего чемпионата не успел. Более того, он вскоре остался в меньшинстве после удаления Александра Заболотного. Этим не преминул воспользоваться «Гигант», который сумел воплотить численное преимущество в полновесные три очка. Сначала счет сравнял Денис Смирнов, которому удалось забить гол со штрафного удара. А под занавес матча отличился Сергей Цой. В итоге «Гигант» праздновал победу – 3:2.