31 июля состоялись первые полуфинальные матчи Кубка Сахалинской области. В Южно-Сахалинске отношения выясняли два столичных клуба – «Гигант» и «Локомотив-Тепличный».

«Гигант», возглавляющий турнирную таблицу чемпионата области, на матч с «Локо-Тепом» вышел в ранге фаворита. Шутка ли, команда в этом году не потеряла пока ни одного очка! Впрочем, и «Локомотив-Тепличный» выступает не намного хуже, потерпев в чемпионате только одна поражение (от «Гиганта»), и уверенно преодолев четвертьфинальный барьер Кубка области.

«Гигант» довольно быстро открыл счет. Результативный удар удался Николаю Гордиенко. «Локо-Теп» это не смутило, и у ворот «Гиганта» вскоре возникло несколько опасных моментов. В одном из эпизодов защищающая сторона нарушила правила, что привело к назначению одиннадцатиметрового удара. Один из лучших пенальтистов Сахалина последних лет Николай Зайцев, выполнявший удар, был хладнокровен и точен – 1:1. Ничейный счет продержался долго. Хотя, при этом нельзя сказать, что команды отсиживались в обороне. Напротив, голевые моменты возникали то у одних, то у других ворот, но в решающие моменты футболистов подводила неточность.

Развязка наступила за 10 минут до финального свистка арбитра: Николай Тарасов из выгодного положения не промахнулся и принес «Гиганту» победу – 2:1. Впрочем, она отнюдь не гарантирует «Гиганту» легкой жизни в повторном поединке. Ведь, чтобы выйти в финал, «Локо-Тепу» будет достаточно забить один безответный гол.