Со 2 по 5 сентября в Сахалинской области находилась официальная спортивная делегация, возглавляемая Мариусом Визером (президент Международной федерации дзюдо) и Сергеем Соловейчиком (вице-президент Международной федерации дзюдо, президент Европейского союза дзюдо). Помимо Южно-Сахалинска гости побывали еще и в Курильске.

Визит столь высоких официальных лиц, произошедший впервые в истории, не случаен. Из столицы Сахалинской области делегация вылетела в Токио, где с 9 по 13 сентября пройдет чемпионат мира по дзюдо.

А уже завтра, 7 сентября, в Южно-Сахалинск прилетят президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов, первый вице-президент Федерации Аркадий Ротенберг и другие официальные лица. В аэропорту областного центра их ждет встреча с женской сборной России, которая из Владивостока транзитом через Южно-Сахалинск летит на чемпионат мира в столицу страны Восходящего солнца. Добавим, что возглавляет женскую сборную страны Анатолий Рахлин (первый тренер премьер-министра России, мастера спорта по дзюдо Владимира Путина).