Во Владивостоке завершилось первенство Дальневосточного федерального округа среди юношей и девушек. Островную область на этих состязаниях представляли 28 шахматистов. В активе сахалинцев оказалось три бронзовые медали.

Вот как прокомментировал выступление наших ребят главный тренер юношеской сборной Сахалинской области Вячеслав Цой:

- В возрастной группе до 8 лет Никита Альянов занял 7-е место, а Георгий Егоров – 10-е. Оба шахматиста выезжали на региональные соревнования впервые, поэтому попадание в десятку сильнейших можно считать нормальным результатом.

В возрастной группе до 10 лет среди участников было 7 сахалинцев (три девушки и четыре юноши). В турнире девушек Виктория Пак из Холмска набрала 5,5 очков из 9. Это позволило ей занять четвертое место. Для шахматистки, впервые участвовавшей в первенстве ДВФО, это очень хорошо. Тем более, что она завоевала путевку на финал первенства страны. В этой же возрастной группе Мария Смирнова заняла здесь 10-е место, а Марина Козьякова – 14-е. В турнире юношей Мишель Бондаренко завоевал бронзовую награду! Он набрал 6,5 из 9 (+6=1-2). Причем, проиграл победителю и второму призеру турнира. Неплохо выступил Валерий Захаров (6-е место), для которого это был первый выезд на соревнования за пределы области. У Алексея Верохоглядова – 13-й результат, Романа Круповича – 27-й.

В шаге от пьедестала почета остановилась Александра Яцык (до 12 лет). Она начала турнир с поражения от Екатерины Тихомировой из Приморского края, которая в итоге заняла всего лишь 12-е место. Неудача не надломила Александру, и она выдала впечатляющую серию из четырех побед подряд! Увы, затем последовали два фиаско от будущей победительницы и серебряного медалиста. И даже победы в двух заключительных турах не позволили нашей шахматистке завоевать медаль. Она хоть и набрала одинаковое количество очков (по 6) с Ныргуйааной Дорофеевой из Якутии, но уступили ей третье место по дополнительным показателям. У юношей Денис Ким набрал семь очков, разделив второе-третье место с Сергеем Жестовым из Амурской области. Увы, но и здесь дополнительные показатели были не в пользу сахалинца: амурчанин – второй, Денис Ким – третий (к слову, в 2009 году в группе до 10 лет он завоевал золотую медаль). Остальные наши участники выступили не столь успешно: Даниил Ким (16-е место), Кирилл Ким (17-е), Георгий Малков (18-е), Тимофей Шихов (33-е).

В возрастной группе до 14 лет великолепно стартовала Екатерина Ягодкина (3 из 3, в том числе победа над будущей победительницей соревнований). Поддержать этот темп ей не удалось, в следующих трех турах она неизменно проигрывала. В итоге Ягодкиной удалось набрать 5,5 из 9 и занять 5-е место. Александр Михеев финишировал 8-м, Роман Гусев – 12-м.

В возрастной группе до 16 лет выступали 8 островных шахматистов. Наиболее успешно проявила себя Екатерина Усова. Она стартовала с четырех побед, но в оставшихся пяти турах набрала всего лишь 2,5 очка. Итог – 6,5 очков и третье место. У Марии Шелеховой – 8-й результат, Камилы Комогоровой – 12-й, Зои Хорган – 14-й. Рассчитывали мы и на медаль (а то и две!) в турнире юношей, но, к сожалению, похвастать здесь нечем. Лучший из них – Дмитрий Добровлянский – занял всего лишь 5-е место (5,5 очка). Начал турнир он за здравие (3 из 3), а закончил – за упокой (2,5 из 6). Остальные тоже не блистали: Владислав Иванов (10-е место), Денис Козин (12-е), Чоо Хи Чен (14-е). А ведь в 2009 году Денис Козин был победителем в возрастной группе до 14 лет.

И, наконец, в возрастной группе до 18 лет Ден Мен Сир занял 13-е место. Набрав 50 % очков (4,5 из 9).

Таким образом, в финале первенства России, проведение которого запланировано на апрель, выступят пятеро наших шахматистов. По положению, такое право получают те, кто занял места с первого по четвертое. Среди сахалинцев это Виктория Пак и Мишель Бондаренко (до 10 лет), Александра Яцык и Денис Ким (до 12 лет), Екатерина Усова (до 16 лет). С одной стороны это хорошо, так как давно уже мы более четырех путевок на финал не завоевывали. Но с другой стороны, в 2009 году у нас было два первых места, а сейчас только три бронзы, да и ряд шахматистов, на которых рассчитывали, в призеры не попали. Словом, неплохо, но хотелось бы большего!