Предлагаем вашему вниманию небольшую статистическую подборку, посвященную прошедшему 12-му туру первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»): первый хет-трик, пятый матч на ноль вратаря «Металлурга-Кузбасса», первое поражение «Радиана-Байкала» на своем поле, третья победа «Динамо» со счетом 3:2 и многое, многое другое.

12-й тур в цифрах и фактах

ЦифрыФакты
0Ни одной замены не сделал «Мостовик-Приморье» в матче против «Металлурга-Кузбасса». Это, впрочем, не спасло его от поражения.
0Ни одного гола не пропустил вратарь «Металлурга-Кузбасса» Тимур Багаутдинов. Это уже пятый матч, в котором он сохраняет ворота в неприкосновенности. По этому показателю Багаутдинов является лидером турнира.
0В туре не зафиксировано ни одной крупной победы.
00 поражений на чужом поле у «Металлурга-Кузбасса». Это единственная команда, которая пока не проигрывала в гостях.
1Максим Житнев («Сибирь-2») стал автором первого хет-трика сезона. На то, чтобы забить три гола в ворота «Сибиряка», ему потребовалось 33 минуты.
1«Радиан-Байкал» впервые в сезоне пропускает три гола в свои ворота.
1«Радиан-Байкал» впервые проиграл на своем поле. Теперь в турнире остались только три команды, не проигрывавших в родных стенах. Это «Динамо», «Мостовик-Приморье» и ФК «Чита».
1Красная карточка была показана одному футболисту. С поля за «фол последней надежды» удален Роман Малахов («Смена»).
1«Сибирь-2» впервые с начала турнира сумела забить три гола за матч.
2Голкипер «Мостовика-Приморья» Степан Суворов отразил уже второй пенальти с начала турнира. Во 2-м туре ему не сумел забить Олег Дмитренко («Динамо»), в 12-м – Иван Шпаков («Металлург-Кузбасс»).
2Второй матч подряд «Смена» завершает матчи в Комсомольске-на-Амуре с одинаковым счетом – 2:2.
22 желтые карточки получили футболисты «Динамо», вышедшие на замену: Дмитрий Лабеко и Алексей Гончаров.
2После ничьей в Комсомольске-на-Амуре, в активе «Якутии» стало 2 очка, набранных на чужом поле.
2Дважды футболистам не удалось реализовать пенальти. Удар Ивана Шпакова («Металлург-Кузбасс») парировал голкипера «Мостовика-Приморья» Степан Суворов, а удар Сергея Нарылкова («Динамо») отразил голкипер «Радиана-Байкала» Сергей Баркалов.
2«Мостовик-Приморье» и «Иртыш» потерпели вторые поражения кряду. Причем, «Иртыш» вторую игру подряд проиграл с одинаковым счетом (1:2).
2«Металлург-Кузбасс» одержал вторую победу подряд с одинаковым счетом (2:0).
2Футболист «Динамо» Сергей Нарылков стал первым игроком турнира, не реализовавшим 2 пенальти.
3«Динамо» одержало уже третью гостевую победу со счетом 3:2. С таким счетом бело-голубые выиграли у «Смены», «Амура-2010» и «Радиана-Байкала».
3Третий матч подряд на своем поле «Смена» забивает 2 гола. Но при этом она выиграла всего один матч «(Динам» - 2:1), а вот с «Иртышем» и «Якутией» сыграла вничью (оба раза – 2:2).
3Футболисты «Металлурга-Кузбасса» и «Динамо» не реализовали уже по 3 пенальти с начала турнира. У «Мет-Куза» свои попытки не сумели использовать Валентин Егунов, Эдуард Учуров и Иван Шпаков; у «Динамо» - Сергей Нарылков (2) и Олег Дмитриенко (1).
3«Динамо» и «Сахалин» одержали третьи волевые победы в сезоне. По этому показателю они являются лидерами турнира.
3Защитнику «Радиана-Байкала» Сергею Федотову была показана желтая карточка уже в 3-м матче кряду.
3«КУЗБАСС» проиграл 3-й матч на своем поле. Он сравнялся по этому показателю с «Амуром-2010».
4ФК «Чита» прервала серию из четырех матчей без побед (2 ничьи, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 2-4).
4«Якутия» прервала серию из четырех «сухих» поражений подряд на чужом поле (разница забитых и пропущенных мячей 0-8).
4В туре зафиксированы 4 волевые победы (лучший результат в турнире!). Две из них на счету хозяев поля и столько же на счету гостей: «Радиан-Байкал» - «Динамо» - 2:3; «КУЗБАСС» - «Сахалин» - 1:2; ФК «Чита» - «Иртыш» - 2:1; «Сибирь-2» - «Сибиряк» - 3:2.
55 мячей забили футболисты, вышедшие на замену: Никита Заморока («Радиан-Байкал»), Сергей Зеленов («Динамо»), Александр Дедурин («Смена»), Валентин Егунов («Металлург-Кузбасс»), Вячеслав Кириллов («Сибиряк»).
5ФК «Чита» не проигрывает на своем поле 5-й матч подряд (4 победы, 1 ничья, разница забитых и пропущенных мячей 7-2).
5«Иртыш» провел на выезде пятый матч, не одержав при этом ни одной победы (2 ничьих, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 6-9).
5Футболисты «Динамо» уже 5 раз получали право на пробитие пенальти (реализовано только 2).
5«Динамо» продлило свою беспроигрышную серию до 5 матчей (3 победы, 2 ничьих, разница забитых и пропущенных мячей 12-8).
6Всего 6 забитых мячей в активе «Амура-2010», пропускавшего тур. Это худший показатель в турнире!
6Судьи назначили 6 пенальти: 4 удара достигли цели, 2 удара парировали вратари.
6«Мостовик-Приморье», «Сибиряк» и «Якутия» продлили свои безвыигрышные серии на выезде до 6-ти матчей. Эти же команды уже 6 гостевых матчей подряд не могут сохранить свои ворота в неприкосновенности.
77 забитых мячей стало у лидера гонки бомбардиров Максима Житнева («Сибирь-2»). Причем, 6 мячей он забил в четырех последних матчах.
7В ворота «Металлурга-Кузбасса» пока забито только 7 мячей. Это лучший показатель турнира!
7Павел Галюкшев стал седьмым футболистом «Якутии», которому удалось забить гол в ходе турнира. Лучший показатель в этом плане у «Динамо», в составе которого забивали уже 14 футболистов.
7«Сахалин» сыграл на выезде 7-й матч (больше всех в турнире!). При этом он ни разу не разделил очки: 4 победы, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 9-12.
7Роман Галимов из Улан-Удэ в качестве главного арбитра обслужил 7-й матч «Востока». Это наивысший показатель среди всех судей турнира.
8Восемь желтых карточек было показано футболистам «Динамо». Это первый подобный случай с начала сезона!
88 футболистов забили первые голы в турнире: Павел Галюкшев («Якутия»), Александр Дедурин («Смена»), Константин Гарбуз («Иртыш»), Виктор Навродский (ФК «Чита»), Евгений Алхимов (ФК «Чита»), Никита Заморока («Радиан-Байкал»), Олег Чепчугов («Сибиряк»), Валентин Егунов («Металлург-Кузбасс»).
9В активе «Металлурга-Кузбасса» стало 9 побед. Это наивысший показатель в турнире!
9У «Сахалина» стало 9 мячей, забитых на чужом поле. По этому показателю он сравнялся с «Металлургом-Кузбассом» и уступает только «Динамо» (11).
10«Металлург-Кузбасс» выиграл у «Мостовика-Приморья» со счетом 2:0. Это уже 10-й случай в турнире, когда матч завершается с таким счетом. Чаще всего подобным образом побеждал «Мет-Куз» (3 раза).
10«Якутия» десятый матч подряд не может сохранить свои ворота в неприкосновенности.