18 августа состоялись матчи 21-го тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Отметим, что совместными усилиями команды забили всего лишь восемь мячей (половина из них в Южно-Сахалинске), а четыре игры завершились с одинаковым счетом 1:0.

Лидер турнира – «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка оступился в Чите, проиграв одноименной команде – 0:1. Единственный гол на 66-й минуте забил Евгений Алхимов, реализовав пенальти. У «Мет-Куза» наметился явный спад. В пяти последних матчах команда набрала всего лишь 4 очка, проиграв при этом три матча с «сухим» счетом. А вот «Чита» одержала уже шестую «сухую» победу в турнире (причем, пятую – на своем поле). Она остается единственной командой, которая не проигрывала на своем поле (9 матчей: 7 побед, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 14-5, 23 очка).

Осечкой «Мет-Куза» не сумел воспользоваться его ближайший преследователь – «Динамо» из Барнаула. Бело-голубые на своем поле проиграли «Смене» Комсомольск-на-Амуре – 0:1. Победу гостям принес гол Константина Суховерхова на 34-й минуте. Этот футболист, кстати, пополнил команду в дозаявочный период. Для «Смены» этой вторая победа подряд. Команда из Комсомольска-на-Амуре не проигрывает на выезде пятый матч подряд (3 победы, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 11-4, 11 очков). А «Динамо» не сможет выиграть три матча подряд (2 ничьи, 1 поражение, разница забитых и пропущенных мячей 2-3, 2 очка).

В Иркутске решающий гол также забил дозаявленный футболист. «Радиан-Байкал» нанес поражение «КУЗБАССу» из Кемерово – 1:0. Гол на счету Александра Лапика (58-я минута). «Радиан-Байкал» третий матч подряд на своем поле одержал победы с одинаковым счетом (1:0). «КУЗБАСС» не смог одержать победу пятую игру подряд (1 ничья, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 2-7, 1 очко).

В Уссурийске «Мостовик-Приморье» выиграл у «Сибири-2» - 1:0. Победный гол, реализовав пенальти на 24-й минуте, забил Хинчагов. Для «Мостовика-Приморья» это уже третья победа кряду на своем поле (каждый раз с перевесом в один гол). Отметим голевую серию Вадима Хинчагова, который забивает уже в четвертом матче подряд. А «Мостовик-Приморье» выиграл на своем поле уже третий матч подряд. Безвыигрышная серия «Сибири-2» достигла семи матчей (1 ничья, 6 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 3-13, 1 очко).

Нулевая ничья была зафиксирована в Омске, где «Иртыш» принимал «Амур-2010» из Благовещенска. «Иртыш» продлил свою беспроигрышную домашнюю серию до пяти матчей (3 победы, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 4-1, 11 очков). «Амур-2010» второй гостевой матч завершил вничью. Причем, с одинаковым счетом (0:0).