28 сентября состоялись матчи 29 тура первенства России 2011/12 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Тур получился весьма насыщенным. Дважды футболисты сделали хет-трики (а до этого с начала первенства – всего один), столько же раз – дубли, трижды командам удалось одержать волевую победу один раз – крупную.

В Кемерово «КУЗБАСС» нокаутировал «Сибирь-2», добившись сверхкрупной победы – 7:1. Свой голевой вклад в нее внесли Виктор Дацик (3,42,54), Сергей Воронов (18,51), Алексей Зарубин (47 – с пенальти), Сергей Дзодзиев (85). У гостей гол на счету Леонида Зуева (54). «КУЗБАСС» одержал самую крупную победу в своей истории, а для его соперника это стало самым крупным поражением. «Сибирь-2» не смогла выиграть на чужом поле тринадцатый матч подряд. Команда из Кемерово прервала трехматчевую безголевую серию.

«Радиан-Байкал» в Иркутске выиграл у «Якутии» - 3:2 (2:1). Хозяева поля вышли вперед уже на пятой минуте благодаря голу Никиты Замороки. Через десять минут Алексей Перминов восстановил равновесие. В середине тайма Евгений Дудиков забил в ворота «Якутии» второй гол. На 60-й минуте хозяевам поля невольно помог Роберт Жилин, забивший гол в свои ворота (это первый автогол сезона!). Счет стал 3:1. За четверть часа до конца игры Александр Дмитриев установил окончательный счет – 3:2 в пользу «Радиана-Байкала». «Якутия» не может выиграть уже восемь игр кряду. «Радиан-Байкал» выиграл в Иркутске второй матч подряд, а его беспроигрыная серия достигла шести игр. (3 победы, 3 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 14-9, 12 очков).

Лидер турнира – «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка – одержал волевую победу на своем поле над «Сибиряком» из Братска. Гости открыли счет на 6-й минуте (Вячеслав Кириллов). На что хозяева поля ответили дублем Александра Голубева (15,66). Отметим, что в последних четырех матчах он забил семь мячей. Для «Мет-Куза» это четвертая победа подряд, три из которых были крупными. А всего для него это уже седьмой беспроигрышный матч кряду (по этому показателю он уступает только «Смене», которая не проигрывала на матч больше). «Сибиряк» продлил безвыигрышную серию до шести матчей (2 ничьи, 4 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 5-4, 2 очка).

Волевой победы точно с таким же счетом добился и «Мостовик-Приморье» (Уссурийск), игравший в Омске с «Иртышем». На 5-й минуте Антон Багаев вывел хозяев поля вперед. Но уже до перерыва они оказались в положении отыгрывающихся. На исходе тайма футболисты «Мостовика-Приморья» забили два гола подряд. Сделали это Сергей Багаев (42) и Яков Эрлих (43). «Мостовик-Приморье» в третьем матче подряд пропускает по одному голу, набрав в них 5 очков (1 победа, 2 ничьи). Это всего лишь вторая гостевая победа команды в турнире. «Иртыш» проиграл в Омске третий раз.

Первенство России по футболу 2011/12 гг. среди команд Д2 (зона «Восток»)