Недавно мы рассказали, за что лидер «Сахалина» нынешнего сезона Сергей Виноградов был удостоен звания мастера спорта России. Наше сегодняшнее повествование посвящено выступлениям Виноградова за молодежную сборную страны.

Его дебют в сборной состоялся 21 января 2003 года на турнире «Вали-ду-Тежу» в португальском городе Сантарема. В полуфинале соперником россиян была вторая сборная США. Матч завершился вничью (1:1), а серия пенальти сложилась в пользу американцев (4:1). Виноградов отыграл «от звонка до звонка» (это, к слову, единственный подобный случай) и был удостоен комплимента от наставника молодежной сборной России Андрея Чернышева: «Приятно поражен игрой самарца Виноградова».

23 января в матче за третье место наша «молодежка» выиграла у национальной сборной Словении – 1:0. Единственный гол забил Сергей Виноградов. Вот, как был прокомментирован этот момент в газете «Спорт-Экспресс»: «Россияне сделали ставку на игру от обороны и быстрые контратаки. В одной из них после длинной передачи Хамитов из «Мострансгаза» переправил мяч Виноградову, форвард «Крыльев» выскочил один на один с вратарем, обвел его и закатил мяч в пустые ворота». Произошло это на 35-й минуте. Добавим, что Виноградов, получивший желтую карточку на 47-й минуте, был замене на последней минуте матча.

Следующий раз С. Виноградов сыграл за сборную 12 февраля. В Каире в присутствии 40 000 зрителей россияне проиграли своим сверстникам из Египта – 1:2. Герой нашего повествования вышел на замену во втором тайме. К слову, его партнерами по сборной были Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Денис Колодин, Роман Павлюченко, Спартак Гогниев.

29 апреля нападающий отметился вторым голом за сборную. Произошло это в домашнем матче против молодежной сборной Финляндии. Матч завершился в пользу России – 3:0. Виноградов установил окончательный счет (помимо перечисленных в предыдущем абзаце за сборную выступали Андрей Аршавин и Александр Анюков).

Эти четыре матча были товарищескими, а 6 июня состоялся дебют Сергея Виноградов в официальном турнире. Это была отборочная игра молодежного первенства Европы и ОИ-2004 против сборной Швейцарии. Виноградов вышел на замену во втором тайме (Россия проиграла – 0:1).

19 августа Россия на своем поле провела товарищеский матч с молодежной сборной Германии. Хозяева выиграли 2:1, а Виноградов отыграл заключительные 24 минуты.

9 сентября Россия вновь проиграла Швейцарии. На этот раз – в родных стенах. Виноградов вышел в стартовом составе и сыграл 60 минут.

Его заключительный матч за молодежную сборную датирован 10 октября (Россия – Грузия – 3:2). Виноградов появился на поле на 71-й минуте и принес победу своей команде. «Советский спорт» резюмировал: «Перед самым финальным свистком Виноградов после блестящего спринтерского рывка обыграл голкипера соперников и отправил мяч в пустые ворота - 3:2». Отметим, что пас ему отдал Андрей Аршавин.

Таким образом, всего на счету Сергея Виноградов восемь матчей за «молодежку» и три забитых гола. Статистические показатели сборной в этих играх: 4 победы, 1 ничья, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 12-9.