Во Владивостоке состоялся открытый Дальневосточный детский турнир по дзюдо на призы НП СК «Геракл», посвященный 67-й годовщине победы в Великой Отечественный войне. Победители и призеры определялись в двух возрастных группах – 1997-1999 и 2000-2001 годов рождения. Сахалинские дзюдоисты (воспитанники ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо», а также ДДЮТ г. Южно-Сахалинска) завоевали шесть медалей (пять серебряных и одну бронзовую).

В старшей возрастной группе островные спортсмены порадовали своих наставников двумя наградами. В категории свыше 57 килограммов выступала Софья Мирошниченко. В первом круге она проиграла Марине Яланской из Магадана. Затем одержала «чистую» победу (оценка «иппон») над Ксенией Мачехиной (Приморский край). Следом – снова «иппон» в схватке против Маргариты Кравцовой (Приморский край). В итоге сахалинская дзюдоистка стала обладательницей серебряной медали. Второе место занял и Анатолий Югай (вес 38 кг). На его счету три «иппона» и всего одно поражение.

В состязаниях младших юношей в весе до 29 кг Глеб Жуйко начал турнир с поражения от В. Гончарова из Находки. Неудача не сломила юного сахалинца. Он одержал несколько побед подряд и занял третье место.

Артем Ян в категории до 32 кг выиграл три схватки кряду (две – «иппон», одна – «ваза-ари»). Но в финале проиграл Б. Зорькину из поселка Ливадия Приморского края, став серебряным призером. Также второе место занял и Данил Кассов в категории до 38 кг (в его активе два «иппона»).

В категории свыше 46 кг удачно стартовали Алексей Калинин и Александр Дмитриев, одержавшие по «чистой» победе. Затем, согласно жеребьевке, им пришлось сойтись в очном поединке. Сильнее оказался Калинин. В дальнейшем сахалинец выиграл еще несколько схваток, но проиграв в финале, занял второе место.

Отметим выступление еще нескольких наших дзюдоистов - Никиту Березкина (4-е место, 32 кг), Александра Дмитриева (4-е место, свыше 46 кг), Артема Шубина (5-е место, 32 кг).