17 августа состоялись матчи 7-го тура первенства России 212/13 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

Лидер турнира – «Луч-Энергия» (Владивосток) – тур пропускал. В его отсутствие «Амур-2010» мог произвести «дворцовый переворот. Для этого ему нужно было выиграть в Чите. Открыв счет на 32-й минуте (Сергей Багаев), амурчане были к тому, чтобы подняться на первое место. Тем более что на 57-й минуте «Чита» после удаления Евгения Бастова осталась в меньшинстве. Но на 88-й минуте Артем Дробышев восстановил равновесие – 1:1. В итоге «Амур-2010» приблизился к «Лучу-Энергии», но сместить его с вершины не смог.

«Динамо» (Барнаул) прервало трехматчевую безвыигрышную серию (1 ничья + 2 поражения). На счету команды из столицы Алтайского края домашняя победа в поединке против «Сибиряка» из Братска – 1:0. Победный гол на счету 18-летнего нападающего Федора Первушина (87-я минута). «Сибиряк», в свою очередь, прервал трехматчевую беспроигрышную серию (1 победа + 2 ничьи). К слову, «Сибиряк» в этом сезоне если проигрывает, то исключительно с «сухим» счетом.

В Омске «Иртыш» в присутствии горстки зрителей (500 человек) праздновал победу над «Сибирью-2» (Новосибирск) – 3:1. У хозяев поля отличились Антон Багаев (12), Руслан Тарала (50), Анатолий Арещенков (87); у гостей - Вячеслав Шишкин (61). «Иртыш» второй матч подряд на своем поле побеждает со счетом 3:1.

Единственная гостевая победа тура зафиксирована в Иркутске. Местный «Байкал» не сумел оказать серьезного сопротивления «Смене» (Комсомольск-на-Амуре) и проиграл 1:3. У «Смены» голы на счету Станислава Гончарова (2), Андрея Лодиса (35), Дмитрия Лушникова (77); у «Байкала» - Алексея Некрасова (86). «Смена» выиграла третий матч подряд и поднялась на третье место. А вот «Байкал» проиграл уже четвертый раз и делит с «Сибирью-2» последнюю строчку турнирной таблицы.