20 октября состоялись матчи 20-го тура первенства России 2012/13 годов. По его итогам произошла смена лидера. «Читу», опустившуюся на второе место, потеснил «Луч-Энергия».

«Чита» на своем поле принимала «Сибиряк». В первом тайме команды обменялись голами (Артем Дробышев – Виктор Крымов). После перерыва зрители забитых мячей не увидели. Итог – 1:1. Матч судил Андрей Фисенко из Владивостока (напомним, что именно «Луч-Энергия» из Владивостока является главным конкурентом читинцев в борьбе за первое место). Как отмечают в своих комментариях об игре болельщики «Читы», арбитр сделал все возможное, чтобы хозяева поля потеряли очки. В частности, показал хозяевам поля желтых карточек в два раза больше, чем гостям.

Недовольны судейством оказались и болельщики «Динамо». В Барнауле оно проиграло «Лучу-Энергии» (1:2), пропустив решающий гол с пенальти на 80-й минуте. Автор гола – Александр Тихоновецкий (в последних четырех матчах на его счету уже восемь забитых мячей). Помимо Тихоновецкого у гостей отличился Иван Столбовой (55-я минута), у хозяев поля – Константин Погребан (9). На 81-й минуте после удаления Станислава Резникова «Луч-Энергия» остался в меньшинстве, но сумел сохранить минимальное преимущество. Для приморцев это уже четвертая победа подряд (причем, каждый раз они забивали как минимум два гола). А вот «Динамо» проиграло третий матч подряд. Да и вообще, безвыигрышная серия команды достигла восьми матчей (три ничьих, пять поражений). В Барнауле бело-голубые не могут порадовать болельщиков на протяжении двух месяцев (в пяти матчах – три ничьих и два поражения).

«Сибирь-2» из Новосибирска прибыла в Иртыш на игру с «Байкалом» в прекрасном расположении духа. До этого «Сибирь-2» выдала четырехматчевую беспроигрышную серию, включившую в себя ничьи в Южно-Сахалинске и Владивостоке, а также домашние победы над «Динамо» и «Иртышем». Развить успех новосибирцам не удалось. Уже на первой минуте Евгений Дудиков открыл счет, технично перебросив мяч через стенку во время пробития штрафного удара. А на 71-й минуте Алексей Некрасов закрепил превосходство «Байкала». Счет – 2:0. «Байкал» выиграл в Иркутске четвертый матч подряд.

В Нерюнгри «Якутия» проиграла «Амуру-2010» из Благовещенска – 2:3. Победа гостей оказалась по-настоящему волевой. Мало того, что они пропустили первый гол уже на 4-й минуте (Алексей Дмитриев), так еще и играли вдесятером с 36-й минуты (красная карточка была показана Олегу Кибизову). В меньшинстве «Амур-2010» забил три гола кряду (Игорь Балдин, Яков Эрлих, Абумуслим Богатырев). На 81-й минуте Павел Галюкшев сократил разницу в счете до минимума, но спасти игру хозяева поля не сумели. «Амур-2010» не проигрывает пять матчей (три победы, две ничьих). А «Якутия» потерпела третье поражение подряд.