26 октября состоялись матчи 21-го тура первенства России 2012/13 годов среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

Внимание болельщиков было приковано к игре во Владивостоке, где отношения выясняли лидеры – «Луч-Энергия» и ФК «Чита». Уже на 5-й минуте Марат Сагиров вывел хозяев поля вперед. Однако, к перерыву благодаря дублю Павла Гаранникова (22, 39 – с пенальти) впереди были уже гости. На 52-й минуте «Чита» осталась в меньшинстве и вскоре пропустила гол – 2:2 (Сергей Колычев). Но на 59-й минуте Игорь Куц забил третий гол в ворота хозяев поля. Этот гол и оказался решающим. «Чита» выиграла – 3:2. «Луч-Энергия» впервые в сезоне проиграл во Владивостоке, прервав свою двенадцатиматчевую беспроигрышную серию (6 побед и 6 ничьих). А вот «Чита», напротив, довела свою беспроигрышную серию до 12 игр (9 побед и 3 ничьих).

«Сибиряк» (Братск) и «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) сильнейшего не выявили. В первом тайме счет открыли хозяева поля (Виктор Крымов, 15-я минута). После перерыва Вячеслав Землянский восстановил равновесие (55). Итоговый счет – 1:1. «Сибиряк» три последние игры в Братске завершил ничьей. Беспроигрышная серия команды на своем поле достигла пяти матчей.

«Амур-2010» из Благовещенска победил в Новосибирске местную «Сибирь-2» - 2:0. Голы на счету Алексея Бузнякова (33) и Абумсуслима Богатырева (68). В шести последних матчах «Амур-2010» четыре разка выиграл и дважды сыграл вничью. «Сибирь-2», в свою очередь, потерпел третье поражение кряду.

«Якутия» (Якутск) оказалась сильнее «Динамо» из Барнаула – 1:0. Гол, решивший судьбу матча, на 85-й минуте забил Николай Шабонин. «Динамо» первым завершило программу игр 2012 года. Болельщики команды вправе предъявлять претензии: девять последних игр бело-голубые не выигрывали (3 ничьи и 6 поражений), скатившись на седьмое место. К тому же, четыре заключительных матча года «Динамо» проиграло.