В минувшие выходные стартовал второй круг VI чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги.

В группе «А» наибольший интерес вызвал матч «Сахалинец» - «Долинск». Перед игрой «Сахалинец» занимал второе место, а «Долинск» (к слову, бронзовый призер предыдущего чемпионата) – пятое. И, пожалуй, для представителя райцентра это был едва ли не последний шанс «зацепиться» за медальную гонку. «Сахалинец» же, в свою очередь, взлетевший на пьедестал по итогам первого круга, стремился развить свой успех.

Козыри «Сахалинца» в этой игре оказались весомее. Он праздновал победу со счетом 84:81. И это несмотря на то, что после первой четверти «Сахалинец» уступал в счете с разницей в 6 очков (21:27). К большому перерыву отставание чуть сократилось (41:45). В третьей четверти «Сахалинцу» вновь пришлось туго (56:64). Но, как говорил незабвенный Штирлиц, лучше всего запоминается последнее. А заключительную десятиминутку баскетболисты «Сахалинца» действовали просто блестяще, выиграв ее с перевесом в 11 очков (28:17)! Свой вклад в «викторию» внесли Вадим Пономаренко (26 очков), Иван Авдеев (20), Сергей Шмыголь (13), Олег Ким (11), Вячеслав Алехин (10), Константин Байдраков (4). У «Долинска» самым результативным, как обычно, стал Валентин Марчеко. На его счету 29 очков. Василий Воронич набрал 19, Иван Ушак – 14, Константин Гулюшев – 10, Сергей Сибуратов - 9. Кстати, «Сахалинец» лишь однажды в этом чемпионате набирал большее количество очков, а «Долинск, напротив, лишь однажды пропускал больше, чем в этой игре.

Предсказать победителя в другом матче было несложно. Вряд ли кто-то мог предположить, что записной аутсайдер «Феникс» сможет оказать мало-мальски серьезное сопротивление «Опыту», рвущемуся на всех парах на пьедестал почета. Так в итоге и получилось. «Опыт» своей игрой доказал, что его претензии на медали имеют под собой веские основания. Счет – 78:56 (18:14, 14:18, 25:12, 21:12) в его пользу. Статистические показатели игроков «Опыта»: Артем Прощенко (23), Алексей Сапегин (22), Александр Рубин (21), Олег Лаушкин (10), Игорь Будников (2). У баскетболистов «Феникса», который никак не может восстать из пепла поражений, показатели таковы: Александр Русин (16), Андрей Андоньев (11), Кирилл Варварин (8), Роберт Фиорино (6), Денис Громов (4), Олег Евпак (4), Кирилл Пахаруков (3), Валерий Семенов (2), Хая Ван Дер Бург (2).

Положение команд: 1. «Олимпия» - 10 очков (5 игр). 2. «Сахалинец» - 10 (6). 3. «Опыт» - 9 (6). 4. «Универ» - 8 (5). 5. «Долинск» - 8 (6). 6. «Феникс» – 6 (6).

Как видим, действующий чемпион СБЛ – «Универ» - пропускавший тур, опустился на четвертое место.