Обладатели медалей чемпионата Углегорского района 2013 года по баскетболу среди мужских команд определились только в заключительном туре.

«Финвал», уже завоевавший титул чемпиона, играл с «Легионом». Для «легионеров» игра имела исключительное значение, так как только победа позволяла им надеяться на серебро. В первой четверти «Легион» был более точен в завершении бросков и на малый перерыв команды ушли при счете 11:10 в его пользу. Во второй четверти «Финвалу» удалась игра на быстрых атаках, в результате к перерыву они повели в счете 22:15. Затем баскетболисты «Финвала» продемонстрировали великолепное командное взаимодействие, разрыв в счете еще больше увеличился, а в заключительном периоде на площадку вышло уже молодое поколение игроков, которые в этих соревнованиях, несомненно, получили большой опыт. Финальная сирена возвестила о победе чемпиона – 58:32.

После этого баскетболистам «Легиона» оставалось надеяться на осечку своего конкурента (СОШ № 1 Шахтерска) в игре с СОШ №1 г.Углегорска. Однако сенсации не произошло. Шахтерские баскетболисты по всем статьям переиграли своих противников. Итоговый счет – 73:30 – в их пользу.

Положение команд: 1 – «Финвал» (Углегорск). 2 – СОШ № 1 (Шахтерск). 3 – «Легион» (Углегорск). 4 – СОШ № 1 (Углегорск).

По решению судейской коллегии лучшими игроками чемпионата были признаны Константин Агандеев («Финвал»), Никита Харлов (СОШ №1 г. Шахтерска) и Сергей Макаров (СОШ №1 г. Углегорска).