Третий год подряд мастер спорта из Южно-Сахалинска Василий Козлов стал чемпионом Дальневосточного федерального округа по тяжелой атлетике.

Чемпионат походил в городе Арсеньев Приморского края. Василий Козлов выступал в весовой категории до 94 кг. В рывке он последовательно поднял 150, затем 155, и, наконец, 160 кг. В толчке ему покорились 180 кг. Итоговая сумма двоеборья – 340 кг – принесла золотую медаль чемпиона округа. Добавим, что этот результат на 30 кг превышает норматив мастера спорта России.

В активе островной дружины еще две награды за первое место. В весе до 63 кг солировала мастер спорта, студентка СахГУ Яна Григорьева. В своей лучшей попытке в рывке она подняла 85 кг, а в толчке – 95 кг. Сумма двоеборья – 180 кг (норматив мастера спорта – 160 кг).

В категории до 77 кг топ-фаворитом считался мастер спорта Алексей Емельяненко. Бронзовый призер юниорского первенства России полностью оправдал авансы. В рывке в первой попытке он заказал 130 кг. Между прочим, только одному штангисту – Роману Заворину из Владивостока – в итоге покорился больший вес (136 кг). Алексей же справился с первой попыткой, а во второй осилил 140 кг. В толчке штангист из Холмска зафиксировал 161 кг. Итог – 301 кг – и золотая медаль.

Семимильными шагами прогрессирует Сергей Ю из Холмска. Совсем недавно он был зеленым новичком, а сегодня до нормы мастера спорта ему не хватает всего-навсего 9 кг. Можно не сомневаться, что на следующих серьезных стартах холмчанину обязательно покорится почетный норматив. В этот раз он занял второе место в весе до 62 кг (рывок 96 кг, толчок 125 кг, сумма двоеборья 221 кг).

В весе свыше 105 кг в тройку призеров пробились два сахалинца – мастера спорта Олег Агейчик и Артур Никитин. Олег Агейчик набрал в сумме двоеборья 330 кг (рывок 150 кг + толчок 180 кг). Итог – третье место. Артур Никитин, возглавляющий сборную команду области, личным примером показывает своим воспитанникам, что возраст высоким достижениям не помеха. В рывке Никитин поднял 140 кг, в толчке – 205 кг. Это серебряная медаль.

В весе до 69 кг 5-е место занял холмчанин Владимир Казанцев. Молодой кандидат в мастера спорта набрал 215 кг (90 + 125). Также пятое место занял Сергей Сторожук из Южно-Сахалинска в категории до 105 кг. Его результат 290 кг (125 + 165).

Таким образом, в активе островной дружины оказалось шесть медалей (три золотые, две серебряные, одна бронзовая). В 2012 году медалей тоже было шесть, но золотых – не три, а две. Прогресс налицо!