Юрий Белкин завоевал путевку на первенство мира по беэкипировочному паурэрлифтингу. Турнир состоится в Суздале в июне этого года.

В Туле прошло первенство России по безэкипировочному пауэрлифтингу среди юниоров. Сахалинскую область на этих состязаниях представлял воспитанник ДЮСШ пгт. Тымовское Юрий Белкин. Он считается одним из сильнейших юниоров России. Так, в феврале Юрий завоевал золото на экипировочном первенстве России по пауэрлифтингу IPF. И вот новый успех!

В Туле Ю. Белкин выступал в весовой категории до 105 кг (собственный вес атлета 96,8 кг). В сумме троеборья (приседание + жим лежа + становая тяга) островной спортсмен набрал 808 кг (287,5 + 190,5 + 330), что позволило ему завоевать золотую медаль. При этом, результат второго призера оказался на 70 кг меньше!

Как и полагается амбициозному спортсмену, Юрий Белкин нашел в своем выступлении недостатки. «В целом, выступил неплохо. Приседанием и жимом лежа я доволен. Хотя, судя по своим ощущениям перед стартом, в приседе мог заказать больший вес. А вот за становую тягу мне очень обидно. На разминочном подходе я сорвал мозоль. Поэтому пришлось заказывать вес меньший, чем планировал изначально. Но, конечно же, я рад чемпионскому золоту!», - пояснил победитель первенства России.

Теперь наш земляк начал подготовку к двум первенствам мира. Сначала – по бехэкипировочному пауэрлифтингу (Суздаль, июнь), затем – по экипировочному (США, август).