Свыше 150 спортсменов приняли участие во Всероссийском турнире по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Алексея Чеснокова в Хабаровске. Сильнейшие определялись среди юношей и девушек 14-15 лет.

Итоги выступления островных борцов подвел тренер Александр Ваулин:

- Девушки вернулись домой с тремя медалями. Их завоевали подопечные тренера Виталия Симановского из Анивы. Первое место заняла Валерия Кузьмина (вес до 52 кг). Серебряными призерами соревнований стали Алина Плотникова (до 44 кг) и Любовь Четырина (до 57 кг).

Юноши на пьедестал почета поднимались четыре раза. В весе до 50 кг блестяще боролся победитель первенства ДВФО Александр Шеварев из Южно-Сахалинска. Четыре раза он выходил на ковер и четыре раза судьи поднимали его руку в знак победы. Закономерный итог – 1-е место. В весе до 76 кг в финал пробились южносахалинцы Андрей Тефанов и Владимир Лотин, одержавшие по три победы. В решающей схватке сказался опыт А. Тефанова, являющегося победителем первенства ДВФО. Он занял первое место, у В. Лотина – серебро. Также второе место занял невельчанин Сергей Тарасюк. Подопечный тренера Григорий Гокова отличился в весе до 100 кг.

Таким образом, сахалинцы завоевали три золотые и четыре серебряные медали всероссийских соревнований.