3 мая состоялись игры 26 тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Лидеры турнира притормозили, завершив свои матчи вничью.

«Луч-Энергия» во Владивостоке принимал «Смену» (Комсомольск-на-Амуре). Несмотря на старания обеих команд, забить им так и не удалось. Главный судья матча Игорь Баранов (Красноярск) зафиксировал нулевую ничью. «Смена» продлила беспроигрышную серию до 7 матчей (4 победы, 3 ничьи, 15 очков, разница забитых и пропущенных мячей 8-2). Команда из Комсомольска-на-Амуре не проигрывает 5 последних гостевых матчей (2 победы, 3 ничьи). А вот «Луч-Энергия» прервал свою серию из 3 домашних побед подряд (причем, в каждом матче команда забивала по 3 гола).

В Барнауле «Динамо» принимало ФК «Чита». Основные события здесь развернулись до перерыва. На 10-й минуте Александр Кочетков вывел хозяев поля вперед. Незадолго до перерыва в ворота «Динамо» был назначен пенальти. Михаил Ванев, выполнявший удар с одиннадцатиметровой отметки, был точен. После перерыва счет не изменился. Итог – 1:1. Для «Читы» это уже 3 ничья кряду.

Точно с таким же счетом завершился и матч в Омске, где «Иртыш» принимал «Байкал» из Иркутска. Правда, здесь голы были забиты после перерыва. На 76-й минуте Алексей Мацюра («Иртыш») открыл счет. А через 6 минут Иван Яковлев восстановил равновесие. «Иртыш» 3-й матч подряд на своем поле завершил вничью (каждый раз с разным счетом – 2:2, 3:3, 1:1). Безвыигрышная серия команды из Омска достигла 8 матчей (4 ничьи, 4 поражения). «Байкал» прервал серию из 5 поражений, но продлил серию без побед до 6 матчей.

В Якутске «Якутия» оконфузилась перед собственными болельщиками, крупно проиграв «Сибири-2» (Новосибирск). Счет 5:0 в пользу гостей. Голы забили Андрей Шрейнер (38), Александр Шумов (52), Алексей Кувшинов (67, 84), Виктор Сергеев (90). Причем, Сергеев забил гол первым же касанием мяча, выйдя на замену за минуту до результативного удара. Для «Сибири-2» это не только первая крупная гостевая победа в истории, но и самая крупная победа за все время участия в турнире. Для «Якутии» же это самое крупное домашнее фиаско. Добавим, что команда из Новосибирска прервала свою кошмарную серию из 6 поражений подряд.