В восьми весовых категориях определялись победители Всероссийского турнира по самбо памяти заслуженного тренера России Николая Иванова в Благовещенске.

За медали соревнований боролись спортсмены из девяти регионов Дальнего Востока и Сибири. Сахалинскую область представляли мастер спорта по вольной борьбе Алан Тегетаев и кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо Александр Ярков.

Оба выступали в весовой категории до 90 килограммов, где помимо них была дюжина участников. А. Ярков чередовал победы и поражения, разделив в итоге седьмое-восьмое место с кандидатом в мастера спорта из Республики Саха (Якутия) Семеном Матаркиным.

Гораздо успешнее проявил себя воспитанник отделения вольной борьбы ДЮСШ самбо и дзюдо (тренер Батраз Кундухов) А. Тегетаев. Сахалинец одержал победы над кандидатами в мастера спорта Василием Черемисиновым (Амурская область), Александром Лоевец (Амурская область), Владимиром Коростылевым (Хабаровский край) и мастером спорта Романом Кобыльцовым (Амурская область). Закономерным итогом стала золотая медаль победителя Всероссийского турнира!

Подводя итоги соревнований, президент амурской федерации самбо и дзюдо Сергей Лиманов в интервью местным СМИ отметил: «Сказать, что были неожиданные победы или поражения, нельзя. Все было закономерно - побеждали сильнейшие. Мне, как организатору турнира, запомнились борцы из Читы, Якутии и Сахалина».

Добавим, что Алан Тегетаев выполнил норматив на право присвоения звания «мастер спорта России» по самбо.