Томари – единственный город на Сахалине, где культивируется биатлон. Этот вид спорта назад был необычайно популярен в островном регионе тридцать-сорок лет.

По словам тренера Андрея Кальянова, щедро делящегося своим богатым опытом с юными спортсменами, в советское время были подготовлены несколько чемпионов РСФСР, мастеров спорта; сахалинцы неоднократно выигрывали чемпионат Дальнего Востока. «Но 1990-е годы стали для биатлона поистине «черными». И вот в последнее время мы пытаемся возродить традиции биатлона», - говорит А. Кальянов.

Пока в томаринской секции занимаются несколько десятков мальчишек и девчонок. Но постепенно их число растет. Сильнейшая на сегодняшней день биатлонистка на Сахалине Дарья Капранова об этом виде спорта грезила с детства. «На лыжи меня поставили с четырех лет. Ходила, занималась, мне нравилось. Но меня привлекало и оружие. Мои одноклассницы посещали секции стрельбы. Я как-то пошла с ними на соревнования, и сидя попадала в «десятки». После этого «загорелась» биатлоном. Собрали группу таких же желающих и начали. Пока вроде бы все получается», - делится она своими переживаниями.

Получается и у других биатлонистов. На Сахалине им не с кем соперничать. Поэтому ребята рады любой возможности поехать на соревнования. В августе их ждет участие во Всероссийском турнире по летнему биатлону в Красноярске. Состязаниям предшествуют упорные тренировки. Спортсмены метко стреляют по мишеням и с удовольствием бегают кроссы. А взрослые в это время строят планы по улучшению условий для тренировок. Скоро в Томари появится лыжероллерная трасса.

«Она будет длиной 2760 метров, - говорит директор ДЮСШ г. Томари Юрий Капранов. - Это чуть-чуть короче, чем в Южно-Сахалинске, но это самое оптимальное для тренировок. Больше и не надо. Нет пологих мест, негде отдыхать, нужно работать и работать».

Работы, действительно, предстоит много. Не только спортсменам, но и строителям. Помимо лыжероллерной трассы будет и современный биатлонный комплекс. Это означает, что симбиозу стрельбы и лыж на Сахалине уготована долгая жизнь.