18 июля в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области состоялось совещание по поводу развития в островном регионе направления «WORKOUT».

В нем приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов, депутат областной Думы Андрей Хапочкин, начальник управления физкультуры, спорта и молодежной политики администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов, представители молодежных спортивных общественных организаций «Спорт против подворотни», «Сахалинский WORKOUT», «Сахалин без наркотиков».

Активисты движения «Сахалинский WORKOUT» рассказали министру о своем увлечении. Они предложили установить во дворах Южно-Сахалинска (а затем и других населенных пунктах области) турники, брусья и шведские стенки. Олегу Саитову были показаны три проекта дворовых гимнастических комплексов, включающих в себя турники, брусья, рукоходы и другие снаряды для занятий. Кроме того, проектами предусмотрены отсыпка безопасным и чистым покрытием и бордюрное ограждение.

Министр спорта туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов полностью поддержал эту инициативу. «Воркаут в России в последнее время становится все более и более популярным. Поэтому, уверен, что первые площадки, которые появятся в Южно-Сахалинске, приведут к всплеску интереса к здоровому образу жизни. Мы будем всячески одерживать инициативы, направленные на укрепление здоровья нации. «Воркаут» - одна из таких инициатив», - отметил О. Саитов.

По итогам совещания приняты следующие решения:

выбрать оптимальный вариант дворового гимнастического комплекса;

администрации города Южно-Сахалинска по согласованию с Фондом «Спорт против подворотни» определить места установки дворовых гимнастических комплексом на территории МО «Городской округ «Город Южно-Сахалинск»;

постоянному комитету по спорту, туризму и молодежной политике Сахалинской областной Думы (председатель А. А. Хапочкин) инициировать предложение о внесении поправок в раздел «Мой двор – спортивный двор» ДЦП «Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010-2018 годы» в части строительства дворовых гимнастических комплексов в населенных пунктах Сахалинской области.

Наша справка:

WORKOUT (тренировка) - выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях.