В трех престижных соревнованиях приняли участие пауэрлифтеры из поселка Ноглики Александр Пастушенко и Виталий Столбовой. Островные силачи успешно проявили себя на открытом Кубке Европы по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму в Курске, Кубке мира по пауэрлифтингу и жиму лежа в Новосибирске, Открытом чемпионате Москвы «Кремлевский жим 2013».

Блестяще проявил себя Александр Пастушенко. В весовой категории до 100 кг он завоевал три золотых медали в Курске (народный жим, пауэрфлифтинг и жим лежа), по две золотые награды в Новосибирске (пауэрлифтинг и жим лежа) и Москве (жим лежа и народный жим).

Виталий Столбовой (весовая категория до 110 кг) занял первое место в народном жиме и жиме лежа в Курске, первое место в жиме лежа в Новосибирске, вторые места в жиме лежа и народном жиме в Москве. На соревнованиях в городе Новосибирске он также стал победителем, заняв первое место в жиме лежа. В Открытом Чемпионате Москвы «Кремлевский жим 2013» Виталий занял вторые места в жиме лежа и народном жиме.

Кроме того, сахалинцы завоевали несколько медалей в абсолютном зачете. Так, А, Пастушенко стал победителем в народном жиме в Новосибирске, бронзовым призером в жиме лежа в Москву и Курске и народном жиме в Москве. В. Столбовой стал абсолютным победителем в жиме лежа в Новосибирске.

С заслуженным успехом спортсменов поздравил мэр муниципального образования «ГО Ногликский» Виктор Середа. Он пожелал им дальнейших успехов и выразил надежду, что этим видом спорта заинтересуются другие жители муниципального образования, особенно молодежь. Не осталась в стороне и дирекция спортивного комплекса «Арена». Александру Пастушенко вручен сертификат на пожизненное бесплатное посещение спорткомплекса, а Виталию Столбовому – на один год.